Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 3000
von 150
GRIECHISCHE MÜNZEN Kampanien
Neapolis

Didrachme oder Nomos ca. 300-275 v. Chr. Magistrat Ny... 7.17 g. Nymphenkopf. Rv. Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, darunter Monogramm. 19.4 mm. HN (Rutter) 579. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Kampano-Tarentinische Prägung

Didrachme oder Nomos 281/228 v. Chr. 7.31 g. Frauenkopf nach links. Rv. Ephebe zu Pferd nach links, darunter Delfin, im Feld Füllhorn und TA. 19.0 mm. Rutter, HN 1098. Vlasto 1017. HGC 951. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien
Tarent

Nomos oder Didrachme 272/240 v. Chr. Magistrate Sy... und Lykinos 6.30 g. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach links. Rv. Taras mit Himation und Dreizack auf Delphin, im Feld Eule. 18.8 mm. Vlasto 838. HN 1025. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
185 €

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 302-280 v. Chr. Magistrat Ly... 7.77 g. Krieger reitet mit Rundschild nach links. Rv. Taras reitet mit Kranz auf Delphin nach links. 21.4 mm. Vlasto 688-690. HN Italy 965. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Litra ca. 465-450 v. Chr. 0.72 g. Muschel. Rv. Kopf der Nymphe Satyra. 10.0 mm. Vlasto 1157. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 385-380 v. Chr. 7.55 g. Nackter Jünglich sitzt nach links auf Pferd und bekränzt es. Rv. Taras reitert mit Kantharos auf Delphin nach links. 20.3 mm. Fischer-Bossert 457. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Stater ca. 330-325 v. Chr. Magistrat Sim... und Her... 7.69 g. Nackter Reiter bekränzt sein Pferd, wir dvon Nike bekränzt. Rv. Taras auf Delfin. 23.1 mm. Fischer-Bossert 786. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Litra ca. 325-280 v. Chr. 0.68 g. Muschel, darunter T. Rv. Delfin, darunter undeutliches Beizeichen. 11.5 mm. HN vgl. 979. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 302-280 v. Chr. Magistrat Ly... 7.86 g. Krieger reitet mit Rundschild nach links. Rv. Taras reitet mit Kranz auf Delphin nach links. 21.0 mm. Vlasto 688-690. HN Italy 965. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Drachme ca. 302-280 v. Chr. 3.10 g. Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts, auf dem Helmkessel Skylla. Rv. Eule. 16.0 mm. HGC 823. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
175 €

Tarent

Nomos oder Didrachme 3. Jahrhundert v. Chr. 6.76 g. Subaerater Beischlag. Nackter Jünglich auf Pferd nach rechts, darunter Eule. Rv. Taras auf Delfin nach links. 18.9 mm. Vlasto vgl. 862. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 281/276 v. Chr. Magistrat Tistiarchos 6.52 g. Ephebe bekränzt Pferd. Rv. Phalantos mit Nike und Dreizack auf Delfin, dahinter Weintraube. 19.3 mm. HN 1026. Vlasto 843. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 280-272 v. Chr. Magistrat Zo..., Salo... und Anth... 6.50 g. Krieger reitet mit Helm, zwei Speeren und Schild mit Stern nach links. Rv. Taras reitet mit Weintraube und Spinnrocken auf Delphin nach links. 23.6 mm. Vlasto 789-791. Rutter, HN 1013. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrat Agatharchos 6.36 g. Ephebe zu Pferd. Rv. Taras mit Kantharos und Cornucopiae auf Delphin, rechts Fackel. 18.3 mm. Vlasto 852-854. Rutter, HN 1028. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrat Agatharchos 6.36 g. Ephebe zu Pferd. Rv. Taras mit Kantharos und Cornucopiae auf Delphin, rechts Fackel. 20.4 mm. Vlasto 852-854. Rutter, HN 1028. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrat Agatharchos 6.34 g. Ephebe zu Pferd. Rv. Taras mit Kantharos und Cornucopiae auf Delphin, rechts Fackel. 19.3 mm. Vlasto 852-854. Rutter, HN 1028. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrat Aristok... und Thi... 6.20 g. Krieger mit Lanze zu Pferd. Rv. Taras mit Dreizack auf Delphin. 19.1 mm. Vlasto 899-902. Rutter, HN 1039. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrat Herakleotes 6.26 g. Behelmter Krieger mit Schild und Speer zu Pferd nach rechts. Rv. Delfinreiter mit Füllhorn, rechts Thymiaterion. 19.4 mm. Vlasto 890-893 (andere Stempel). Rutter, HN 1037. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrat Zopyros und Phi... 6.14 g. Ephebe zu Pferd. Rv. Taras mit Dreizack und Cornucopiae auf Delphin, rechts Beizeichen Biene. 19.4 mm. Vlasto 855. Rutter, HN 1029. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrate Di... und Aristokles 6.35 g. Ephebe zu Pferd. Rv. Taras mit Kantharos und Dreizack auf Delphin, rechts Nymphenköpfchen. 19.2 mm. Vlasto 879. Rutter, HN 1033. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 11, Teil 1, Teil 2