Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1868
KELTISCHE MÜNZEN Ostkelten

Tetradrachme 16.87 g. Typ Insel Thasos. Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rv. Herkules mit Keule und Löwe nach links stehend. 32.1 mm. OTA Klasse II. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tetradrachme 16.78 g. Typ Insel Thasos. Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rv. Herkules mit Keule und Löwe nach links stehend. 31.6 mm. OTA Klasse II. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tetradrachme 12.96 g. Typ Insel Thasos. Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rv. Herkules mit Keule und Löwe nach links stehend. 31.1 mm. OTA Klasse II. Sehr schön / Very fine. Kratzer, Feilspur / Scratches, filing trace.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Umbria
Tuder

Sextans (Aes grave) ca. 220 v. Chr. 27.37 g. Zweig oder Keule. Rv. Zwei Wertkugeln. 23x 30.5 mm. Haeberlin Tf. 81, 41. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien
Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. 6.26 g. Ephebe zu Pferd. Rv. Taras mit Kantharos und Dreizack auf Delphin, rechts Beizeichen. 18.2 mm. Vlasto 952. HN Italy 1035. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. 5.96 g. Ephebe zu Pferd. Rv. Taras mit Kantharos und Dreizack auf Delphin, rechts Nymphenköpfchen. 20.2 mm. Vlasto 900. HN Italy 1039. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. 6.24 g. Ephebe zu Pferd. Rv. Taras mit Kantharos und Dreizack auf Delphin, rechts Nymphenköpfchen. 19.8 mm. HN Italy 1038. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrate Di... und Aristokles 6.37 g. Ephebe zu Pferd. Rv. Taras mit Kantharos und Dreizack auf Delphin, rechts Nymphenköpfchen. 19.8 mm. Vlasto 879. Rutter, HN 1033. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien
Herakleia

Didrachm oder Nomos 281-278 v. Chr. 6.50 g. Athena mit korinthischem Helm nach rechts. Rv. Herakles frontal stehend mit Keule in der Linken. 20.2 mm. HN Italy 1396. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Metapont

Stater 520/510 v. Chr. 7.84 g. Kornähre, rechts unten MET. Rv. Incusum. 23.7 mm. HN Italy 1479. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Akragas

Hemilitron ca. 405-392 v. Chr. 22.58 g. Gegenstempel Herakleskopf auf Hemilitron vom Adler-Krebs-Typus. 27 mm. Calciati I, S. 197, Em. 92. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Katane

Bronze Spätes 3. Jahrhundert v. Chr. 5.29 g. Büste des Serapis und der Iris nebeneinander nach rechts. Rv. Stehender Apollon. 18.6 mm. HGC 609. CNS 22. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
57 €

Syrakus Hieronymos 215-214 v. Chr

Hieronymos 215-214 v. Chr. 10 Litrai 8.35 g. Kopf mit Diadem. Rv. Geflügeltes Blitzbündel. 23.7 mm. HGC 1567. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Thrakien
Insel Thasos

Trihemiobol ca. 403-340 v. Chr. 0.89 g. Silen mit Kantharos in seiner Rechten im Knielauf nach links. Rv. Amphora. 12 mm. HGC 351. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Odessos

Tetradrachme ca. 125-70 v. Chr. 14.43 g. Posthume Prägung im Namen Alexander III. des Großen. Büste des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Adler und Zepter. 28.7 mm. Price 1193. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Königreich Trakien
Lysimachos, 323-281 v. Chr.

Lysimachos 323-281 v. Chr. Tetradrachme 297-281 v. Chr. Lampsakos 15.61 g. Kopf des vergöttlichten Alexander III. mit Diadem und Ammonshorn. Rv. Athena Nikephoros mit Lanze auf Thron, Ellbogen auf Schild gestützt, links im Feld Fackel. 27.3 mm. Thompson 43. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Lysimachos, 323-281 v. Chr.

Lysimachos 323-281 v. Chr. Tetradrachme Kalchedon, Bithynia 16.93 g. Posthume Prägung. Kopf des vergöttlichten Alexander III. mit Diadem und Ammonshorn. Rv. Athena Nikephoros mit Lanze auf Thron, Ellbogen auf Schild gestützt, links im Feld N, im Abschnitt Kornähre. 31.7 mm. HGC 525. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
430 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Perdikkas II. 451-413 v. Chr

Perdikkas II. 451-413 v. Chr. Tetrobol 437-431 v. Chr. 2.39 g. König reitet mit Chlamys, Kausia und zwei Speeren nach rechts. Rs. Löwenprotome in Incusum. 15.1 mm. HGC 791. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Perdikkas II. 451-413 v. Chr

Perdikkas II. 451-413 v. Chr. Tetrobol 437/431 v. Chr. 2.25 g. Reiter mit zwei Speeren. Rv. Löwenkopf in Quadratum incusum. 15.0 mm. HGC 791. SNG Copenhagen 498. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Philipp II., 359-336 v. Chr.

Philip II. 359-336. AV Stater ca. 340-328 v. Chr. Pella 8.53 g. Posthume Prägung. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Wagenlenker in Biga nach rechts. Zwischen den Beinen Beizeichen A. 17.5 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
2.200 €

Ergebnisse 1-20 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8