Katalog - Gut-Lynt Auktion 9

Numismatische Literatur

Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1000
von 50
NUMISMATISCHE LITERATUR BIBLIOPHILE WERKE
2
AGOSTIN, A. (1517-1586)

AGOSTIN, A. (1517-1586). Tableaux de san don Antonio Agostini sur les Medailles & autres Anciennes Monnaies. Ohne Ort , ohne Jahr. 72 Tfn (Tfn. 1, 2 und 6 fehlen). Moderner Halbledereinband. II
Mit Besitzerstempel im Vorsatz.

Schätzpreis
Zuschlag

2
BANDURI, A. (1675-1743)

BANDURI, A. (1675-1743). Numismata Imperatorum Romanorum a Trajano Decio ad Palaeologos Augustus. Accessit bibliotheca nummaria, sive auctorum que de re nummaria scripserunt. 2 Bände. Paris: Montalant 1718. Frontispiz, mehrere Bll., CXXVI, 544 S. mit vielen Abb., mehrere Bll. (Index), 1 Faltkarte; mehrere Bll., 777 S. mit zahlreichen Abb., mehrere Bll. (Index). Folio. In einheitlichem Halbleder gebunden. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

3
BARBIER, J.J. (Hrsg.)

BARBIER, J.J. (Hrsg.). Séance de la Cour des monnoies de Lyon, du mercredi deuxième may 1764, et Procez-verbal de ce qui s'est passé le même jour au sujet de la retraite de M. le premier président en la Cour des monnoies, sénéchaussée et siége présidial de Lyon [Pupil de Myons], avec les discours prononcés à cette occasion. Lyon 1764 Lyon. 51 S. Orig.-Broschur.; --: Dazu: Extraits des registres de la cour de Monnoies de Lyon. Lyon 1763. 52 S. Orig.-Broschur, ohne Umschlag. IV-III (2)

Schätzpreis
Zuschlag
2
BEGER, L. (1653-1705).

BEGER, L. (1653-1705). Observationes et conjecturae in numismata quaedam antiqua, Parergon Laurentii Begeri, ab Antiquitatibus & Bibliotheca. Accedunt Duae Ill. Ez. Spanhemii ad Authorem Epistolae, iisque interjecta Authoris ad priorem Responsoria. Berlin (Köln): Ulrich Liebpertus 1691. 216 S. mit zahlreichen Kupferstichen. Dazugebunden: Alexandri Xaverii Panelii, è Societate Jesu Presbyteri, De cistophoris. Paris 1734. 117 S. Ganzleder, Titelblatt mit Ausschnitt (Bezitzerstempel). III-II

Schätzpreis
Zuschlag
2
BILLAINE, P.

BILLAINE, P. Commentaires historiques: les vies, eloges et censures empereurs, imperatrices, caesars et tyrans de l'empire Romaine, jusques a Pertinax et divers observations sur lers noms familles et naissances. illustre de medailles frappees en leur honeur. Paris 1635. 589 S. + Index und Vorsatz. 6-bündiger Ganzlederband der Zeit, im Inhalt einige Flecken. III-II
Ex libris "Carolin Reviglaire"

Schätzpreis
Zuschlag

CAYLUS, A. C. P. de.

CAYLUS, A. C. P. de. Numismata Aurea Imperatorum Romanorum E Cimelio Regis Christianissimi... Ohne Ort, ca. 1760. Tfn. Orig.-Broschur. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

CHEVALIER, N.

CHEVALIER, N. Le jubilé de l'an MDCC (1700), publié par la bulle d'Innocent XII, du 28 mars MDCLXXXXIX, ou, Considérations sur cette bulle, pour montrer l'abus des jubilez que se celebrent depuis quatre cens ans dans l'Eglise Romaine: le tout enrichi d'un fort grand nombre de medailles & de tailles douces, avec les ceremonies qui ont été observées à l'overture & à la cloture du jubilé. Amsterdam 1701. 228 S. mit Abb. Kunstleder. III-II

Schätzpreis
Zuschlag
2
DE BIE, J.

DE BIE, J. Les familles de la France illustrées par les monuments des médailles anciennes et modernes tirées des plus rares et curieux Cabinets du Royaume sur les métaux d’or, d’argent et de bronze, chez l’auteur et Pierre Rocolet, Paris 1634. 243 S. + Index. 6-bündiger Ganzlederband der Zeit, bestoßen. III-II
Ex libris "AP".

Schätzpreis
Zuschlag

3
DE BIE, J.

Ex libris "Bibliotheca Magnia. Rothomagensis 1837".

Schätzpreis
Zuschlag
2
GERRARD, J.

GERRARD, J. Siglarium romanum; sive explicato notarum ac literarum, quae hactenus reperiri potuerunt, in marmoribus, lapdibus, nummis, auctoribus, aliisque Romanorum veterum reliquiis, ordine alphabetico dirstributa. London1792. 656 S. Einband stark beschädigt, Deckel lose, Inhalt tadellos. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

2
GODONNESCHE, N.

GODONNESCHE, N. Medailles du regne de Louis XV. Ohne Ort (Paris), ohne Jahr (1737). Frontispiz (gestochen von Cars nach einer Vorlage von F. le Moine). Titel- und Widmungsblatt, 35 einseitig gestochene Tfn. mit Abb. einer Medaille samt ihres Beschreibungstextes, umgeben von einer dekorativen Zierrahmung. 6-bündiger Ganzledereinband. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

GUILLAUME, R.

GUILLAUME, R. La première partie du Promptuaire des médalles des plus renommées personnes qui ont esté depuis le commencement du monde: avec brieve description de leurs vies & faicts, recueillie des bons auteurs. Roville 1553. 217 S. mit zahlreichen Abb. Orig.-Broschur, altersbedingte Gebrauchsspuren, Bindung locker, Wasserrand im Vorsatz. III

Schätzpreis
Zuschlag

JOACHIM, J.F. (1713-1767)

JOACHIM, J.F. (1713-1767). Neu-eröffnetes Groschen-Cabinet. Band 1-11 und Suplement 1 und 2. Leipzig 1739-1755. Pappband der Zeit, handschriftliche Notizen im Vorsatz. Selten in dieser Vollständigkeit. III (13)
Band 1 enthält römisch-kayserliche, oesterreichische, ungarische, böhmische, russische, spanische und portugiesische Groschen [...]; Band 2, darinnen königlich-französisch-englisch- und schottländische, auch ungari- sche und böhmische Groschen, [...] enthalten; Band 3, darinnen königlich schwedische, dänische, polnische und preußische Groschen und groschenförmige Münzen enthalten; Erstes Supplement, darinnen Römisch=kaysrliche Solidos der mitleren Zeit ingleichen Röm. Kayserliche und Erz=herzogl. Oesterreichische Groschen [...]; Zweytes Supllement, darinnen Königlich-Ungarische und Böhmische alte und neue Groschen [...]; Band 4, darinnen churfürstl. maynzische, trierische, cölnische, bayerische, und pfältzische Solidi [...] enthalten. [...] Band 9 enthält die Münzen der Chur-Fürsten zu Maynz und Trier[...]; Band 10 enthält die Münzen der Chur-Fürsten zu Cöln[...]; Band 11 enthält die Münzen der Herzoge und Churfürsten in Bayern, ingleichen derer Churfürsten von der Pfalz und Pfalzgrafen bey Rhein.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

2
LIEBE, C.S.

LIEBE, C.S. Gotha numaria, sistens thesauri Fridericiani numismata antiqua aurea, argentea, ærea, Amsterdam 1730, XXVI und 544 Seiten und 28 Seiten Index (nicht nummeriert), Ledereinband der Zeit, Buchrücken bestoßen. III

Schätzpreis
Zuschlag

2
PEMBROKE, T.

PEMBROKE, T. Numismata Antiqua in Tres Partes Divisa. Collegit olim et Aeri Incidi Vivens Curavit Thomas Pembrochiae et Montis Gomerici Comes. (Londini): Prelo demum mandabantur A.D. MDCCXLVI. London 1746. 4 Bände in einem Band gebunden; 38 + 98 + 129 + 41 Tfn. Ganzleder der Zeit. III-II
Ex libris "Thomas Philip Earl de Grey".

Schätzpreis
Zuschlag
2
SALZADE, DE

Schätzpreis
Zuschlag
SALZADE, DE

Schätzpreis
Zuschlag
SEGUIN, P.

SEGUIN, P. Selecta numismata antiqua... Lutetiae Parisiorum: E typographia Edmundi Martini. Paris 1665. 226 S. Ganzleder, Rücken beschädigt, leichter Wasserrand, Einband dreimal durchlocht, Vorsatz verschmutzt. III

Schätzpreis
Zuschlag

2
SIMONON, P.

SIMONON, P. Traité historique et méthodique, sur l'usage et la nature des anciennes monnoies d'or et d'argent et rehausse des capitaux. Divisé en sept parties, faisant une suite du Traité précédent sur la réduction des rentes. Liege 1758. 497 S. (Tabellen). Ganzleder der Zeit, einige wenige Wurmstiche. III

Schätzpreis
Zuschlag

2
VAILLANT, J.

Ex libris "M. de Pastoret" und "Joseph Aubey".

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1-20 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 9