Gut-Lynt Auktion 3
- (1/2)Münzen und Medaillen (Antike - Frankreich)
Drachme 4. Jhdt. v. Chr. 4.79 g. Zwei jugendliche, männliche Köpfe en face, der linke umgekehrt. Rv. Adler auf Delfin nach links, darunter Beizeichen. 18.1 mm. AMNG 417 var. SNG BM 247f.
Fast vorzüglich. Feine Patina.