Gut-Lynt Auction 8

Coins and Medals

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat

Lot 1293

Lot 1293

Bid

Estimated price 50 €
Result unsold
Urban VIII. 1623-1644

Urban VIII. 1623-1644. Bronzegussmedaille o. J. 28.70 g. Auf die Bulle "In cuena Domini" bezüglich der Verdammung des Jansenismus. Unsigniert. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Helios als Sonnengott frontal von vorne. 41.8 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss, vergoldet / Later cast, gilded.