Gut-Lynt Auction 11 - Part 2

Coins and medals from Europe and Overseas, convolutes and collections

Lot 1747

Lot 1747

Bid

Estimated price 120 €
Result 220 €

Convention 1793-1795

Convention 1793-1795. Silbermedaille o. J. (1795) 42.71 g. Auf die Auslöschung der königlichen Familie durch den Tod des Dauphins Louis Charles de Bourbon (Louis XVII.) am 8. Juni. Stempel von F. H. Krüger. Brustbilder von Louis XVI., Marie Antoinette und Louis XVII. gestaffelt nach rechts. Rv. Geflügelter Genius mit drei Sternen sitzt auf Sarkophag. Glatter Rand. 47.6 mm. Prüfspur auf 11 Uhr, Kratzer, Druckstellen, Randfehler / Test mark at the edge, scratches, pressure spots, edge knicks. Slg. Julius 471. Médailles françaises -. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.