Gut-Lynt Auction 11 - Part 2

Coins and medals from Europe and Overseas, convolutes and collections

Lot 1765

Lot 1765

Bid

Estimated price 50 €
Result 85 €

Louis XVIII., 1814 - 1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1816 77.92 g. Auf die Hochzeit des Herzogs von Berry mit Caroline von Sizilien. Stempel von Andrieu. Büste nach rechts. Rv. Hymen von vorne hält zwei Kränze mit den Namen des Paares, links über brennender Fackel und rechts über Altar. 40.5 mm, 38.7 g. Dazu Bronzemedaille 1816 von Gayrard auf die Verfassung, 40.3 mm, 39.1 g. Glatter Rand. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. (2)