Gut-Lynt Auction 11 - Part 2

Coins and medals from Europe and Overseas, convolutes and collections

Lot 1946

Lot 1946

Bid

Estimated price 20 €
Result 50 €

George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. Messingmedaille 1746 13.25 g. Auf den Jakobitenaufstand und die Rückeroberung von Carlisle 1745. Unsigniert. Brustbild Wilhelms, Herzog von Cumberland, nach rechts. Rv. Der Herzog zu Pferde zeigt einem Soldaten, wo zwei schottische Gefangene hinzubringen sind. 35.3 mm. Gutes sehr schön / Good very fine.