Coins and medals from the ancient world, Germany, Europe and other states, Lots

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich

Lot 1408

Bid

Estimated price 40 €
Result 120 €

Description

Alexander III. der Grosse 336-323 v. Chr. Drachme ca. 324-323 v. Chr. Sardeis 4.29 g. Geprägt unter Menander. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aëtophoros, hält Adler, im Feld Biene, unter dem Thron Monogramm. 16.2 mm. Price 2564. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.