Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
Coins and medals from the ancient world, Germany, Europe and other states, Lots
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Speyer
Bid
| Estimated price | 200 € |
Bistum Sedisvakanz 1770
Sedisvakanz 1770. Silbermedaille 1770 36.31 g. Stempel von A. Schäffer. Gekrönte Madonna mit Kind auf Mondsichel, dahinter das silberne Kreuz. Rv. Mit Fürstenhut bedeckte, vierfeldige Wappen Speyer-Weißenburg, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, umher Wappenkranz. 46.0 mm. Ehrend 7/37. Zepernick 252. Nur 300 Exemplare geprägt / Only 300 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler, berieben / Edge knicks, polished.