Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
Coins and medals from the ancient world, Germany, Europe and other states, Lots
Bid
| Estimated price | 40 € |
Abdul Aziz 1861-1876. Silbermedaille 1869 Auf die Einweihung des Suezkanals am 17. November und den Beitrag der französischen Sparer am Kanalbau. Stempel von O. Roty. Weibliche Gestalt nach rechts auf Warenballen sitzend, in der Rechten ein Olivenzweig, in der erhobenen Linken eine Fackel, zu ihren Füßen ein Füllhorn. Ihr gegenüber steht die personifizierte Industrie und hält ihr eine Spardose entgegen. Rv. Sieben Zeilen Schrift. Randpunze Füllhorn ARGENT. 42.1 mm. Dazu 5 FRancs 1873A. Slg. Peltzer 2409. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted. (2)