Gut-Lynt Auction 3
- (1/2)Coins and Medals (Ancient Coins - France)
RÖMISCHE REPUBLIK
Bid
Description
L. Antestius Gragulus 136 v. Chr. Denar Rom. 3.90 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter GRAG, unter Kinn Wertzeichen. Rv. Jupiter mit langem Zepterstab in einer galoppierenden Quadriga nach rechts fahrend, darunter L AES und im Abschnitt ROMA. Crawford 238/1. Sydenham 451.
Sehr schön. Hübsche Patina.