Coins and Medals, Banknotes

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern

Lot 1615

Lot 1615

Bid

Estimated price 80 €
Result 260 €

Description

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Brettstein 1687 22.28 g. Auf die Schlacht von Mohacz gegen die Türken. Unsigniert, Stempel von Ph. H. Müller. Stier stösst gegen Säule mit Büste des Kurfürsten. Rv. Schlachtszene. Dunkles Holz. 58.8 mm. Slg. Julius vgl. 329. Wittelsbach vgl. 1492. Forster vgl. 643. Montenuovo vgl. 1050. Fast vorzüglich / About extremely fine.