Gut-Lynt Auction 17 - Gut-Lynt Auction 17 / Part 3

Coins and Medals, Banknotes

Lot 2553

Lot 2553

Bid

Estimated price 50 €
Result 95 €

George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Bronzemedaille 1720 30.74 g. Auf die Geburt von Prinz Charles, auch "The Young Pretender" oder "Bonnie Prince Charlie" genannt, Sohn von Prinz James Francis Edward Stuart ("The Old Pretender") und Prinzessin Clementina Sobieska. Stempel von O. Hamerani. Beide Büste nebeneinander nach rechts. Rv. Providentia steht an einer Säule und zeigt einem Kind auf ihrem Arm Irland, Britannien und Schottland auf einem Globus. 41.8 mm. Eimer 488. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.