Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Aachen

Lot 2003

Lot 2003

Bid

Estimated price 30 €
Result 34 €

Description

Zinnmedaille 1846 23.30 g. Zum Andenken an den Besuch des Münsters. Unsigniert. Statue von Karl dem Großen mit Zepter und Kirchenmodell. Rv. Vier großen Heiligtümer um ein Kreuz geordnet, umgeben von Doppelkreis kirchlicher Geräte. 40.7 mm. Wurzbach 4235. Vorzüglich / Extremely fine.