Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

KELTISCHE MÜNZEN Britannia

Lot 1

Lot 1

Bid

Estimated price 150 €
Result 170 €

Description

Verica, 10-43. AR Quinar 10/20 1.06 g. COMF zwischen zwei Halbmonden und vier Punktkreisen. Eber nach rechts, oben Stern. 11.0 mm. Rudd, Ancient British Coins 1220. van Arsdell 470-1. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Verica, der Sohn des jüngeren Commius, opponierte gegen seinen Bruder Eppillus und stieß diesen vom Thron. Nachdem er durch Caratacus, den König der Catuvellauni besiegt worden war, floh er um 43 nach Rom, wie Dio berichtet, der ihn Berikos nennt. Dies führte wahrscheinlich zur Invasion des Claudius im folgenden Jahr.