Gut-Lynt Auction 21 - Gut-lynt Auction 21, Part 1
Coins of the Ancient World
GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Bid
| Estimated price | 25 € |
Sikelopunier
Bronze um 300 - 275 v. Chr., unbestimmte Münzstätte auf Sizilien. 2.73 g. Bekränzter Kopf der Tanit mit Ohrring und Halsband nach links. Rv. Stehendes Pferd nach rechts, davor vier (?) Kugeln, im Hintergrund Dattelpalme mit zwei Früchten. 15 mm. Calciati III, 392, 20. HGC 2,1671. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.