Gut-Lynt Auction 21 - Gut-Lynt Auction 21, Part 2
German Coins and medals
KUNSTMEDAILLEN 19. Jahrhundert
Bid
| Estimated price | 25 € |
Europa Österreich
Österreich. Bronzemedaille 1873, von J. Tautenhayn und K. Schwenzer. 155.98 g. Auf die Weltausstellung 1873 in Wien. Belorbeerter Kopf des Kaisers Franz Josef I., 1848 - 1916, nach rechts, darunter Signatur J. TAUTENHAYN. Rv. Stehende Fortuna nach links überreicht Lorbeerkränze an eine Weberin und einem Schmied, auf der Plinte links Signatur K. SCHWENZER. Glatter Rand. 70 mm. Wurzbach 2494. Hauser 2911. Vorzüglich / Extremely fine. Rotbraune Tönung, Randfehler.