Gut-Lynt Auction 4

Coins and Medals

NIEDERLANDE Historische Medaillen

Lot 1209

Lot 1209

Bid

Estimated price 60 €
Result 85 €

Bleimedaille 1640 (späterer Guss). 41.07 g. Oval. Auf den Sieg über die portugiesische und spanische Flotte. Unsigniert. Brustbild Johann Moritz von Nassau-Siegen von der Seite. Rv. Segelschiffe. 42.2x47.4 mm.

Vorzüglich.

Details

Johann Moritz von Nassau, genannt Der Brasilianer, war niederländischer Feldmarschall, Generalgouverneur von Niederländisch-Brasilien, nach 1644 Gouverneur von Wesel, 1647 brandenburgischer Statthalter in Kleve und Mark.