Gut-Lynt Auction 4
Coins and Medals
RDR / ÖSTERREICH
Bid
| Estimated price | 40 € |
Leopold II. 1790-1792. Zinnmedaille 1790. 36.75 g. Auf seine Krönung zum römischen König in Frankfurt. Stempel von Johann Christian oder seinem Sohn Johann Matthäus Reich. Brustbild in Uniform nach links. Rv. DIGNISSIMO (dem Würdigsten), eine weibliche Figur und ein Soldat überbringen dem gekrönten Kaiser die Throninsignien. 47.5 mm. Förschner 397. Slg. Montenuovo 2211.
Vorzüglich-Stempelglanz.