Gut-Lynt Auction 6
Coins and Medals
GRIECHISCHE MÜNZEN Lydien
Bid
Description
Bronze ca. 133 v. Chr - 14 n. Chr. Kopf des Dionysos mit Kranz nach rechts. Rv. Löwenprotome nach rechts, links Monogramm. 16.6 mm. Dazu Bronze Caria Tabai Mitte 1. Jhdt. v. Chr. Magistrat Kallikrates, (Sohn des) Brachyllidas. 5.14 g und 19.1 mm. SNG Copenhagen 468. SNG v. Aulock 2705. Sehr schön / Very fine.