Catalog - Gut-Lynt Auction 12

Sort by lot number
Results 1-20 of 487
of 25
NUMISMATISCHE LITERATUR BIBLIOPHILE WERKE
3
BARBIER, J.J. (Hrsg.)

BARBIER, J.J. (Hrsg.). Séance de la Cour des monnoies de Lyon, du mercredi deuxième may 1764, et Procez-verbal de ce qui s'est passé le même jour au sujet de la retraite de M. le premier président en la Cour des monnoies, sénéchaussée et siége présidial de Lyon [Pupil de Myons], avec les discours prononcés à cette occasion. Lyon 1764 Lyon. 51 S. Orig.-Broschur.; --: Dazu: Extraits des registres de la cour de Monnoies de Lyon. Lyon 1763. 52 S. Orig.-Broschur, ohne Umschlag. IV-III (2)

2
BEGER, L. (1653-1705).

BEGER, L. (1653-1705). Observationes et conjecturae in numismata quaedam antiqua, Parergon Laurentii Begeri, ab Antiquitatibus & Bibliotheca. Accedunt Duae Ill. Ez. Spanhemii ad Authorem Epistolae, iisque interjecta Authoris ad priorem Responsoria. Berlin (Köln): Ulrich Liebpertus 1691. 216 S. mit zahlreichen Kupferstichen. Dazugebunden: Alexandri Xaverii Panelii, è Societate Jesu Presbyteri, De cistophoris. Paris 1734. 117 S. Ganzleder, Titelblatt mit Ausschnitt (Bezitzerstempel). III-II

CHEVALIER, N.

CHEVALIER, N. Le jubilé de l'an MDCC (1700), publié par la bulle d'Innocent XII, du 28 mars MDCLXXXXIX, ou, Considérations sur cette bulle, pour montrer l'abus des jubilez que se celebrent depuis quatre cens ans dans l'Eglise Romaine: le tout enrichi d'un fort grand nombre de medailles & de tailles douces, avec les ceremonies qui ont été observées à l'overture & à la cloture du jubilé. Amsterdam 1701. 228 S. mit Abb. Kunstleder. III-II

3
DE BIE, J.

Ex libris "Bibliotheca Magnia. Rothomagensis 1837".

HOFFMANN, J. W.

HOFFMANN, J. W. Gründlicher und ausführlicher Bericht unter was vor einem Kaiserthum oder Königreich und um was vor Zeit und Jahr-Zahl die mancherlei Arten der Güld= und Silbernen Münz=Sorten geschlagen worden und aufkommen find und wie so wohl die Hebräischen/Persischen/Griechischen/Römischen als auch Alte und Jetzige Deutsche neue Münzen [...]. 139 Seiten und 76 Seiten Abbildungen mit Stiche. IV

KLOTZI, Chr. A.

KLOTZI, Chr. A. Historia numorum contumeliosorum et satyricorum. Altenberg 1765. 232 Seiten. Beschriftungen. Beschädigte Broschur. Sehr selten / Very rare. IV

2
SALZADE, DE

SALZADE, DE

SCHULZE, J, H.

SCHULZE, J, H. Anleitung zur älteren Münzwissenschaft: Worin die dazu gehörigen Schriften beurtheilet und die Alterthümer aus Münzen erleutert werden. Halle 1766. 220 Seiten plus Verzeichnis. Braune Flecken, Halbleder. III

2
VAILLANT, J.

Ex libris "M. de Pastoret" und "Joseph Aubey".

VAILLANT, J.

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
ALLGEMEINE NUMISMATIK BLANCHET, J.A.

BLANCHET, J.A. Noveau manuel de numismatique du Moyen-Age et Moderne. Paris 1890. Tome 1; Tome 2, Seconde Partie. 536 Seiten und Seite 326-552. Kugelschreibernotiz. Halbledereinband. II (2)

ALLGEMEINE NUMISMATIK HUMPHREYS, H.N.

HUMPHREYS, H.N. The Coin Collector's Manual. 2 Bände. London, 1897. 726 Seiten Ganzleinen. III (2)

ALLGEMEINE NUMISMATIK HOBERMAN, G.

HOBERMAN, G. The Art Of Coins And Their Photography. New York, 1982. 397 Seiten zahlreichen farbigen und schwarz-weißen Abbildungen. Ganzleinen. II

ALLGEMEINE NUMISMATIK HOLZ, W.

HOLZ, W. Lexikon der Münz-Abkürzungen. München 1981. 606 Seiten mit 24 Tfn. Ganzleinen. I

18 €

2
ALLGEMEINE NUMISMATIK INTERNATIONAL NUMISMATIC COMISSION.

INTERNATIONAL NUMISMATIC COMISSION. A Survey of Numismatic Research 1966-1971. New York 1973. Band 1-3. Orig.-Broschur. III-II (3)

ALLGEMEINE NUMISMATIK KLUGE, B. / ALRAM, M.

KLUGE, B. / ALRAM, M. Gold Giganten. Berlin 2010. 384 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. I-

2
ALLGEMEINE NUMISMATIK KONGRESSBERICHTE.

KONGRESSBERICHTE. Congresso Internazionale di Numismatica. 2 Bände, Rom 1961-1965. 435 S.; XXXII, 706 S., 46 Tfn. Orig.-Broschur. III-II (2)

ALLGEMEINE NUMISMATIK MANFREDINI, G.

MANFREDINI, G. I falsi numismatici. Brescia 1981. 239 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Ganzleinen. II
No 488 von nur 1000 Exemplaren.

Results 1-20 of 487
of 25

Part 1