Catalog - Gut-Lynt Auction 1

Results 181-200 of 949
of 48
Gut-Lynt Auction 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Lot 181 1

Silberabschlag von den Stempeln des 2 Dukaten 1792. 4.18 g. Auf die Kaiserwahl Franz II. Gewidmet von der Stadt. Kopf nach rechts. Rv. Stadtgöttin bekränzt Krone und Schwert über Alltar. 25.8 mm. Joseph/Fellner 942. Förschner 405.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Lot 182 1

Silbermedaille 1845. 18.41 g. Auf die Gründung der Versicherungegesellschaft "Deutscher Phönix". Unsigniert. Aus Flammen sich erhebender Phönix. Rv. Fünf Zeilen Text in Verzierung. 34.6x34x8 mm. J. u. F. 1102.

Fast vorzüglich. Randfehler. Leicht berieben.

Lot 183 1

Doppelgulden 1848. 21.15 g. Erzherzog Johann. AKS 39.

Vorzüglich. Feine Kratzer. Winzige Randfehler.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Freiburg im Breisgau
Lot 184 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1387). 0.21 g. Rabenkopf mit ausgefranstem Halsabschnitt nach links. Dazu einseitiger Rappen des frühen 16. Jahrhunderts. Berger 2436. Berstett 129 (ohne Punkte).

Sehr schön.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fulda
Lot 185 1
Bistum Adalbert III. von Harstall 1788-1802

Adalbert III. von Harstall 1788-1802. 1/2 Taler 1796 VH, Fulda. 14.00 g. Kontribution. Eichelmann 172 Var. b.

Fast vorzüglich.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fürstenberg
Lot 186 1
Fürstentum Karl Joachim 1796-1804

Karl Joachim 1796-1804. 20 Kreuzer 1804, Stuttgart. 6.58 g. AKS 3.

Sehr schön. Kleiner Schrötlingsriss am Rand. Leicht justiert.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Goslar
Lot 187 1
Reichsmünzstätte Otto III. 983-1002

Otto III. 983-1002. Pfennig o. J. (um 1000). 1.16 g. Otto-Adelheid-Pfennig. Kreuz, in den Winkeln O-D-D-O. Rv. Holzkirche, keine Beizeichen in den Feldern. Dannenberg 1167.

Sehr schön.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Lot 188 1

Hohl-Blaffert (2 Pfennige) o. J. (1426). 0.59 g. Komplettes Nesselblatt neben zwei Türmen, darum ein Rand aus 32 Strahlen. Gaedechens 1252.

Sehr schön.

Ein Schwein kostet 180 Pfennig, ein Paar Stiefel kosten 132 Pfennig, ein Bauhandwerker verdient am Tag 16 Pfennig, ein Schiffsmann am Tag 24 Pfennig.

Lot 189 1

32 Schilling 1809 HSK. 14.17 g. AKS 13.

Fast vorzüglich.

Lot 190 1

Silbermedaille 1888. 21.67 g. Preismedaille des Hamburg-Altonaer Vereins für Geflügelzucht. Stempel von Lorenz. 62.8 mm. Gaedechens 2163.

Vorzüglich. Kleine Randfehler.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hanau-Lichtenberg
Lot 191 1
Grafschaft Johann Reinhard I. 1599-1625

Johann Reinhard I. 1599-1625. Testone 1609, Wörth an der Sauer. 8.79 g. Suchier 291ff.

Sehr schön.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hannover
Lot 192 1

12 Mariengroschen 1669. 7.26 g. Buck/Meier 274.

Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 193 1

6 Mariengroschen 1671. 5.65 g. Buck/Meier 285 b.

Gutes sehr schön.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Lot 194 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig IX. 1768-1790

Ludwig IX. 1768-1790. Kreuzer 1773. 0.67 g. Schütz 3169.1. Selten.

Vorzüglich.

Lot 195 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig II. 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848. Gulden 1840. 10.54 g. AKS 105.

Vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag. Winzige Kratzer und Randfehler.

Lot 196 1

Diverse Münzen Konvolut aus 9 Münzen: Kreuzer 1802, 3 Kreuzer 1842, 1847 1867, 6 Kreuzer 1828, 1835, 1841, 1843, 1865. (9)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Lot 197 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich II. 1760-1785

Friedrich II. 1760-1785. 1/2 Taler 1767 FU, Kassel. 14.00 g. Schütz 1869.

Sehr schön.

Lot 198 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Wilhelm II. 1821-1847

Wilhelm II. 1821-1847. 1/3 Taler 1826, Kassel. 8.35 g. AKS 21.

Fast vorzüglich. Feine Kratzer.

Lot 199 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich Wilhelm I. 1847-1866

Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. Taler 1860, Kassel. 18.48 g. AKS 63.

Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Randfehler.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenlohe-Langenburg
Lot 200 1
Grafschaft Philipp 1550-1606

Philipp 1550-1606. Silbergussmedaille 1604. 22.18 g. Auf seine Verdienste als Generallieutenant der holländischen Bundestruppen. Unsigniert. Geharnischte Büste rechts mit geglöckeltem Mühlsteinkragen. Rs: Zweifach behelmtes quadriertes Wappen. 40.6 mm.

Gutes sehr schön. Späterer Guss mit Henkel.

Results 181-200 of 949
of 48

Gut-Lynt Auction 1