Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1801. 14.00 g. Auf den Frieden von Lunéville am 9. Februar. Stempel von J. V. Döll und D. F. Loos. Friedensgöttin mit Lorbeerzweig und Füllhorn nach links stehend. Rv. Personifikation des Krieges wird von der Minerva durch Vorhalten des Gorgonenschildes entwaffnet. 36.4 mm. Pax in Nummis 693. Sommer A 79. Slg. Julius 914.
Fast Stempelglanz. Herrliche Patina. Kleiner Stempelriß auf der Vorderseite.