Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 181-200 of 1775
of 89
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dortmund
Lot 2181 1
Reichsmünzstätte Ludwig der Bayer, 1314-1347

Ludwig der Bayer, 1314-1347. Pfennig Dortmund 1.18 g. +LVDO. Von vorn thronender Kaiser mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust ein Dreipass. Rv. +CIVIT-ASTRE-MONIA. Kopf des hl. Reinoldus im Dreieck von vorn, in den Ecken jeweils drei Punkte. Berghaus 91. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Einbeck
Lot 2182 1

Pfennig o. J. (1647 bis 1717) 0.90 g. Schön 1. Sehr schön / Very fine.

16 €

Lot 2183 1

1/24 Taler (Groschen) 1573 1.71 g. Münzmeister Hieronymus Arensburg. Mit Titel Maximilian II. Buck 46. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Erfurt
Lot 2184 1
Stadt Pachtweiser Besitz des Münzrechtes

Pachtweiser Besitz des Münzrechtes. Brakteat 0.39 g. Sogenannter Martinspfennig. Brustbild des Bischof mit Krummstab und Palmzweig von vorn auf Mauerleiste zwischen zwei Türmen, darunter kleiner Torbogen. Slg. Behr 77. Posern/Klett 386. Berger -. Slg. Bonhoff -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankenthal
Lot 2185 1

Bronzegussmedaille 1914 45.83 g. Auf die Einweihung des Erkenbert-Museums. Stempel von H. Schwegerle bei C. Poellath. 48.9 mm. Hasselmann 98. Auflage nur 152 Exemplare / Only 152 pieces. Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Lot 2186 1
Reichsmünzstätte Sigismund von Luxemburg, König 1410-1433

Sigismund von Luxemburg, König 1410-1433. Goldgulden o. J. (1418-1429) 3.18 g. Münzstättenpächter Jakob Proglin. Joseph/Fellner 103. Fr. 937. Sehr schön / Very fine.

Lot 2187 1

Taler 1620 29.29 g. Mit Titel Ferdinand II. Joseph/Fellner 359. Dav. 5287. Sehr schön / Very fine. Gereinigtes Fundexemplar / Cleaned founded piece.

Lot 2188 1

Silbermedaille 1711 15.20 g. Auf die Krönung Karl VI. Stempel von Vestner. 32.1 mm. Joseph/Fellner 672. Bernheimer 16. Slg. Montenuovo 1361. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur, gereinigt / Mount mark, cleaned.

Lot 2189 1

Silberabschlag von den Stempeln des 2 Dukaten 1790 3.90 g. Auf die Wahl Leopold II. zum Deutschen Kaiser. Stempel von J. G. Bunsen. 26.0 mm. Förschner 390,2. Joseph/Fellner 925. Slg. Montenuovo 2206. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Lot 2190 1

Zinnmedaille 1790 36.36 g. Auf die Krönung Leopold II. Stempel von J. Chr. Reich. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Dem nach rechts thronendem Kaiser werden die Reichsinsignien gereicht, im Abschnitt Datum in zwei Zeilen. 47.1 mm. Joseph/Fellner 928. Slg. Montenuovo 2211. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Lot 2191 1

1/2 Gulden 1843 5.30 g. AKS 16. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2192 1

Doppelgulden 1849 21.25 g. Goethe. AKS 41. Gutes vorzüglich aus Erstabschlag / Good extremely fine from first strike.

Lot 2193 1

Taler 1857 Mit Dächer neben dem Eschenheimer Tor. Dazu Silbermedaille Preußen o. J. auf die Silberhochzeit, 45.0 mm, 50.37 g. AKS 7. Sommer W 82. Sehr schön / Very fine. Broschierspuren / Traces of jewellery. (2x)

Lot 2194 1

Taler 1860 Frankfurt 18.41 g. AKS 8. Fast sehr schön / About very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Freiburg im Breisgau
Lot 2195 1

Silbermedaille 1904 16.96 g. Auf die Immatrikulation des 2000. Studenten an der Universität Freiburg. Unsigniert, Stempel von R. Mayer. Stadtansicht, darüber zwei Zeilen Schrift. Rv. Nackte Klio schreibt 2000 auf Felstafel. 33.7 mm. Goppel 2100. Stempelglanz / Mint State. Mattiert / Matted.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Freising
Lot 2196 1
Bistum Sedisvakanz 1763

Sedisvakanz 1763. Silbermedaille 1763 43.77 g. Unsigniert. Brustbilder eines Bischofs und eines Fürsten nebeneinander auf zwei Postamenten. Rv. Madonna mit Kind umgeben von den Wappen des Domkapitels und der Domherren. 44.2 mm. Zepernick 84. Sellier 55. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet, Henkelspur, Randfehler / Fields tooled, mount mark, edge knicks.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Goslar
Lot 2197 1
Reichsmünzstätte Heinrich IV. als König 1056-1084

Heinrich IV. als König 1056-1084. Denar Goslar Brustbild des Königs mit einer Doppelbügelkrone von vorne, links ein Kreuzstab, zwischen Stab und Kopf der Buchstabe S, rechts ein Kugelkreuzstab. Rv.: Brustbilder der Apostel Simon und Judas im Nimbus nebeneinander, zwischen ihnen eine Strichzeichnung, oben kein Ringel. Dannenberg 670. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Lot 2198 1
Reichsmünzstätte Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts

Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts. Brakteat 0.59 g. Gekrönten Köpfe der Apostel Simon und Judas, oben Ringel, unten zwei Rosetten. Berger 1234. Slg. Bonhoff 330. Sehr schön / Very fine.

Lot 2199 1

Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts. Brakteat 0.77 g. Gekrönten Köpfe der Apostel Simon und Judas, oben Ringel, unten zwei Rosetten. Berger 1234. Slg. Bonhoff 330. Sehr schön / Very fine.

Lot 2200 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen: Pfennig 1741, 1757, 1760, 6 Pfennig 1711, 1723, 1722 (?), 1735, Marienpfennig 1753, Mariengroschen 1545 und 1555. Schön bis vorzüglich / Fine to extremly fine. (10x)

Results 181-200 of 1775
of 89

Gut-Lynt Auction 18 / Part 3