Catalog - Gut-Lynt Auction 23

Attention to the regular taxed lots (no margin scheme).

Results 181-200 of 569
Page of 29
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Lot 2381 1
Herzogtum Wilhelm V., 1539-1592

Wilhelm V., 1539-1592. Taler 1567, Mülheim. 28.99 g. Noss 331. Dav. 8933. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Lot 2382 1

Wilhelm V., 1539-1592. 1/2 Taler 1567, Mülheim. 14.09 g. Noss 333. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gereinigt, leicht korrodiert, kleine Druckstelle auf der Vorderseite / Cleaned, slight corroded, pressure spot on the obverse.

Lot 2383 1

Wilhelm V., 1539-1592. Rechenpfennig 1573. 3.83 g. Fünffeldiger, geschweifter Wappenschild über der Jahreszahl. CHRISTVS SPES VNA SALVTIS. Rv. In einem Blütenkranz die l. stehende Justitia mit Schwert und Waage. IVSTITIA. Noss 358. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Lot 2384 1

Wilhelm V., 1539-1592. Taler 1578, Rodenkirchen. 28.94 g. Noss 370. Dav. 8936. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

1,000 €
1,000 €

Lot 2385 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Schilling 1579, Rodenkirchen. Dazu 6 Heller o. J. Mülheim. Noss 321, 376. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 2386 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583, Kleve. 2.79 g. Noss 275. Sehr schön / Very fine.

Lot 2387 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583, Kleve. 2.85 g. Noss 275. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Lot 2388 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583, Kleve. 2.66 g. Noss 275. Sehr schön / Very fine.

Lot 2389 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583?, Kleve. 2.98 g. Noss 275?. Fast sehr schön / Nearly very fine. Gelocht / Pierced.

Lot 2390 1

Wilhelm V., 1539-1592. 8 Albus 1585, Düsseldorf. 4.24 g. Mit Titel Rudolf II. Noss 391. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2391 1
Herzogtum Die possidierenden Fürsten, 1609-1624

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J. 4.74 g. Mit Titel Rudolf II. Noss 343.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker, eLive Premium 59, Lot 9051. Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Lot 2392 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.91 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Lot 2393 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 5.07 g. Mit Titel Rudolf II. Noss 442b. Sehr schön / Very fine.

Lot 2394 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.38 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Lot 2395 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.70 g. Mit Titel Rudolf II.. Noss 377 ff.

Lot 2396 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.80 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Lot 2397 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.63 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Lot 2398 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.17 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Lot 2399 1

Lot 2400 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich. 4.86 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Results 181-200 of 569
Page of 29

Gut-Lynt Auction 23, Part 3