Allgemeine Ausgaben. Bronzegussmedaille 1914 von Rudolf Küchler. 246.62 g. Auf die Übergabe der Festung von Maubeuge am 8. September 1914 und den deutschen Kommandanten General Hans von Zwehl. GENERAL D. INFANTERIE V. ZWEHL, uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. ÜBERGABE V. MAUBEUGE, französischer Festungskommandant General Joseph Fournier nach rechts übergibt seinen Degen als Zeichen der Kapitulation an den vor ihm stehenden deutschen Kommandeur General Hans von Zwehl, umher weitere Soldaten, im Hintergrund Festungstor, rechts vertieftes Datum. Randpunze DS 14 9 (= Deutsche Schaumünze 1914, Nr. 9), ca. 97 mm. Menadier 14. Zetzmann 4033 (dort in Silber). Originalguss / Original cast. Vorzüglich / Extremely fine. Unregelmäßige Patina, Randfehler / Uneven patina, edge flaw.
Estimated price | 150 € |
Starting bid | 150 € |
You have to be logged in to place a bid