Results 2021-2040 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stolberg-Wernigerode
Lot 2532 1
Grafschaft Christian Ernst, 1710-1771

Christian Ernst, 1710-1771. Taler 1760, Zellerfeld. 29.24 g. Auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum. Büste nach rechts. Rv. Opferaltar, im Hintergrund Schloss und Stadtansicht von Wernigerode. Friederich 1413. Dav. 2792. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler, feine Patina / Minor Flan flaws, nicely toning.

1,400 €
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stuttgart
Lot 2533 1

30 Kreuzer Messingmarke o. J. (ca. 1860-1872). 4.32 g. Consum Verein. 24 mm. Menzel 24438.3. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Trier
Lot 2534 1
Erzbistum Karl Kaspar von der Leyen, 1652-1676

Karl Kaspar von der Leyen, 1652-1676. 4 Pfennig 1665, Koblenz. 0.52 g. von Schrötter 574. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ulm
Lot 2535 1

Guldenklippe 1704. 13.00 g. Geprägt während der Belagerung und Einnahme der Stadt durch kaiserliche Truppen im Spanischen Erbfolgekrieg. 26.6x28.6 mm. Nau 156. Sehr schön / Very fine. Rand etwas bearbeitet / Edge tooled.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Wied-Neuwied
Lot 2536 1
Grafschaft Johann Friedrich Alexander, 1737-1791

Johann Friedrich Alexander, 1737-1791. 12 Kreuzer 1754, Neuwied. 3.35 g. Schneider 58. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg
Lot 2537 1

Wilhelm II., 1891-1918. Silbermedaille o. J. (ab 1892). Tapferkeitsmedaille. Stempel von Schwenzer. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2538 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

1 Mark 1908 D, München. 5.56 g. Jaeger 17. Polierte Platte / Proof. Kleine Kratzer / Small scratches.

Lot 2539 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

Diverse Münzen Lot aus 7x Kleinmünzen von 1 Pfennig bis 1 Mark aus 1906 bis 1919 in unzirkulierter Erhaltung. Dazu Pfennig 1948 DDR. (8x)

Lot 2540 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I., 1871-1904

675 €

Lot 2541 1
Baden, Großherzogtum Friedrich I., 1852-1907

Friedrich I., 1852-1907. 10 Mark 1876 G, Karlsruhe. 3.95 g. Jaeger 186. Sehr schön / Very fine.

Lot 2542 1

Friedrich I., 1852-1907. 5 Mark 1888 G, Karlsruhe. 27.63 g. A in BADEN ohne Querstrich. Jaeger 27F. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2543 1

Friedrich I., 1852-1907. 5 Mark 1904 G, Karlsruhe. 27.79 g. Jaeger 33. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte / Proof. Minimall berührt / Minimally touched.

1,200 €
Lot 2544 1

Friedrich I., 1852-1907. 2 Mark 1906, Karlsruhe. 11.12 g. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 34. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Lot 2545 1
Bayern, Königreich Ludwig II., 1864-1886

Ludwig II., 1864-1886. 5 Mark 1876 D, München. 27.78 g. Jaeger 42. Sehr schön / Very fine.

Lot 2546 1
Hessen, Großherzogtum Ludwig IV., 1877-1892

Ludwig IV., 1877-1892. 5 Mark 1888 A, Berlin. 27.75 g. Jaeger 69. Vorzüglich / Extremely fine.

2,000 €
Lot 2547 1
Hessen, Großherzogtum Ernst Ludwig, 1892-1918

Ernst Ludwig, 1892-1918. 3 Mark 1917 A, Berlin. 16.64 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 77. Nur 1333 Exemplare geprägt / Only 1333 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Vorderseite berieben / Obverse polished.

3,300 €
Lot 2548 1
Lübeck, Hansestadt

5 Mark 1908 A, Berlin. 27.78 g. Jaeger 83. Polierte Platte / Proof. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge flaws.

675 €

Lot 2549 1
Mecklenburg-Schwerin, Grossherzogtum Friedrich Franz IV., 1897-1918

Friedrich Franz IV., 1897-1918. 2 Mark 1901 A, Berlin. 11.12 g. Zum Regierungsantritt und erreichen der Volljährigkeit. Jaeger 85. Polierte Platte / Proof. Feine Haarlinien auf der Vorderseite / Hairlines on obverse.

861 €

Lot 2550 1
Oldenburg, Grossherzogtum Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900

Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900. 2 Mark 1891 A, Berlin. 11.11 g. Jaeger 93. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Berieben / Slightly polished.

265 €

Lot 2551 1
Preußen, Königreich Wilhelm I., 1861-1888

Wilhelm I., 1861-1888. 2 Mark 1877 A, Berlin. 11.07 g. Jaeger 96. Vorzüglich / Extremely fine.

Results 2021-2040 of 53793