Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen zu 1 bis 10 Pfennig aus 1923 bis 1937. Sehr schön / Very fine. (7x)
Coins and Medals, Banknotes
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen zu 1 bis 10 Pfennig aus 1923 bis 1937. Sehr schön / Very fine. (5x)
Estimated price | 20 € |
1 Rupie 1890 Berlin 11.64 g. Jaeger N 713. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt, kleine Kratzer / Cleaned, minor scratches.
1/2 Rupie 1904 A Berlin 5.85 g. Jaeger N 721. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
1/4 Rupie 1904 A Berlin 2.95 g. Jaeger N 720. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
1 Rupie 1906 A Berlin 11.69 g. Jaeger N 722. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. 1 Pesa 1890; 1 Heller 1906 A und J; 20 Heller 1916. Sehr schön / Very fine. (4x)
Estimated price | 20 € |
Südwestafrika-Denkmünze o. J. (1907) 21.78 g. Für Nichtkämpfer am Band mit Spange HEREROLAND. 32.6 mm. OEK 3166, 3167. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 20 € |
Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1915 16.42 g. Auf die Einnahme von Warschau. Stempel von Mayer und Wilhelm. Brustbild Leopold von Bayern. Rv. Antik gekleideter Krieger wirft Felsblock auf Festung, im Hintergrund Stadtansicht. Randpunze: SILBER 950. 33.5 mm. Zetzmann -. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte / Proof. Winzige Haarlinien / Tiny hairlines.
Allgemeine Ausgaben. Zinkmedaille 1916 95.59 g. Auf den Leutnant H. Berg und das Erbeuten der englischen Appam durch die Mannschaft der "Möwe". Stempel von B. H. Mayer. Brustbild nach halblinks. Rv. Schiffsansicht, darunter drei Zeilen Schrift und eine Möwe. 60.5 mm. Zetzmann vgl. 4148. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Fiorino, Alexander (1842-1940). Bronzegussmedaille o. J. (1917) 191.79 g. Auf den 75. Geburtstag des deutschen Numismatikers. Stempel von M. Lewy. Büste nach rechts. Rv. Auf Stuhl sitzender nackter Mann nach links, eine Münze betrachtend. Glatter Rand. 73.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Allgemein. Diverse Medaillen Lot aus ca. 97x Schützenabzeichen und Ehrenadeln des 20. Jahrhunderts. Vorzüglich / Extremely fine. (97x)
Estimated price | 20 € |
Allgemein. Silbermedaille 1934 12.47 g. Pistolenschiessen. Unsigniert. Frau mit Pistole vor Baum, davor Scheibe. Rv. Vier Zeilen Schrift, Eicheln und Eichenblätter, Silberpunze 990. 34.0 mm. Dazu Zinnkreuz Frankfurt auf das 9. Deutsche Bundesschiessen 1887. Joseph/Fellner 2244. Vorzüglich / Extremely fine. Gehenkelt / Mounted.
Lot. Diverse Medaillen Lot aus ca. 193x Abzeichen und Ehrennadeln Bayerischer Schützenbund. Vorzüglich / Extremely fine. (ca. 193x)
Estimated price | 20 € |
Lot. Diverse Medaillen Lot aus ca. 190x Abzeichen und Ehrennadeln Mittelfränkischer Schützenbund. Vorzüglich / Extremely fine. (ca. 190x)
Estimated price | 20 € |
Lot. Diverse Medaillen Lot aus ca. 214x Abzeichen, Pins und Ehrennadeln aus Deutschland und dem Ausland Vorzüglich / Extremely fine. (ca. 214x)
Estimated price | 20 € |
Lot. Diverse Medaillen Lot aus 42x Schützenmedaillen aus Deutschland und etwas Ausland. Bis 80 mm. Vorzüglich / Extremely fine. (42x)
Estimated price | 20 € |
Lot. Diverse Medaillen Lot aus 54x Schützenabzeichen aus Deutschland (Bayern). Vorzüglich / Extremely fine. (54x)
Estimated price | 20 € |
Lot. Diverse Medaillen Lot aus 23x Schützenpins und -nadeln aus Deutschland (und etwas Ausland Vorzüglich / Extremely fine. (23x)
Estimated price | 20 € |