Frankreich. Bronzemedaille 1572 von Germain Pillon (unsigniert). 16.13 g. Karl IX., 1560 - 1574. Av.: CAROLVS IX. D. G. FRANCORVM REX. INVIC, geharnischtes Brustbild mit hohem Kragen und Lorbeerkranz nach links, darunter Jahreszahl // Rv.: ELIZABETH. D. G. FRANCORVM. REGINA, Brustbild seiner Gattin Elisabeth von Österreich mit Mühlsteinkragen und Haube nach links. Glatter Rand. 38 mm. Mazerolle vgl. 243. Jones I 122. Spätere Prägung, wohl 19. Jahrhundert / Later restrike, probably 19th century. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Angenehme Tönung / Pleasing toning.
Karl IX. von Frankreich war seit 1570 mit Elisabeth von Österreich, einer Tochter von Kaiser Maximilian II., 1564 - 1576, verheiratet, sodass der Anlass dieser auf das Jahr 1572 datierten Medaille sicherlich nicht deren Hochzeit zwei Jahre zuvor gewesen sein kann. Womöglich aber bezieht sich diese Prägung auf die Geburt des ersten und einzigen Kindes des Königspaares, der Prinzessin Marie-Elisabeth, 1572 - 1578.
Charles IX of France had been married to Elisabeth of Austria, a daughter of Emperor Maximilian II, 1564 - 1576, since 1570, so the occasion for this medal, dated 1572, certainly could not have been their wedding two years earlier. However, this piece possibly refers to the birth of the royal couple's first and only child, Princess Marie-Elisabeth, 1572 - 1578.