Nikolaus I. 1860-1918. 2 Perpera 1914, Wien. Dazu 1 Perpera 1912. KM 14, 20. (2)
Cordoba 1912, Heaton Mint. 24.80 g. KM 16.
Sehr schön.
Silbermedaille 1768. 24.11 g. Auf das Neue Jahr und die Hoffnung auf Frieden in Europa. Stempel von J. G. Holtzhey. Sitzende Belgica an Feueraltar mit Füllhorn, im Hintergrund Hafen und Schiffe. Rv. Schwebender Genius mit Tiara, darunter Putte mit Axt der das Christusmonogramm zerteilt, links österreichisches Wappenschild. 45.1 mm. Pax in nummis -. Van Loon 417. Slg. Julius 2099. Selten.
Fast vorzüglich. Kleine Kratzer und Stempelfehler.
Bronzemedaille o. J. (1692). 19.69 g. Auf den Prediger und Hexentheoretiker Balthasar Bekker. Stempel von E. D. W. Brustbild im geistlichen Gewand nach rechts. Rv. Stehende Personifikation mit Schlüssel, im HIntergrund Menschenmenge. 37 mm.
Sehr schön. Späterer Guss.
Silbermedaille 1975. 112.79 g. 700 Jahre Amsterdam. Stempel von L. R. Historischer Dreimaster im Hafen. Rv. Moderne Stadtansicht. 60.5 mm.
Stempelglanz. Mattiert.
Karl von Egmond 1492-1538. Snaphaan o. J. 7.34 g. Delm. 516.
Sehr schön. Schrötlingsriß.
Philipp II. 1555-1598. 1/2 Philippszaler (1/2 Ecu Philipp) 1588, Nijmegen. 17.12 g. Delm. 63.
Fast sehr schön. Prägeschwäche.
Löwentaler 1618. 26.20 g. Delm. 825. Dav. 4849.
Schön-sehr schön. Schrötlingsfehler.
Rijksdaalder (Reichstaler) 1620, Utrecht. 28.74 g. Delm. 938. Dav. 4828.
Fast sehr schön. Mehrere Schrötlingsfehler und -riße.
12 1/2 Stuiver 1672. 6.79 g. Einseitige 1/4 Taler-Klippe, geprägt während der Belagerung durch kölnische und münstersche Truppen unter dem Befehl des münsterschen Bischofs Christoph Bernhard von Galen. Brause-Mansfeld Tf. 19, 4 (dort mit gravierter Rückseite). Weiler 168. Delm. 738.
Sehr schön.
28 Stuiver 1681, Groningen. 18.10 g. Delmonte 1117.
Gutes sehr schön.
Dukat 1771, Dordrecht. 3.46 g. Delmonte 775. Fr. 250.
Sehr schön. Wellig.
Estimated price | 200 € |
Silbermedaille 1775. 15.06 g. Auf der 200-Jahrfeier der Universität Leyden. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rv. Sitzende Athene mit Lanze und Schild, auf dem Schoss ein aufgeschlagenes Buch, links ein Baum mit drei daran hängenden Wappen. 35.1 mm.
Vorzüglich. Patina.
Silberjeton 1592. 6.06 g. Auf die Friedensverhandlungen mit Spanien. Unsigniert. Königlicher Gesandter steht nach links und bietet Olivenzweig an, ihm gegenüber steht ein Niederländer und zeigt auf die Schlange am Boden. Rv. Wappen von Zeeland. 32.8 mm. Pax in Nummis 30 (dort in Kupfer). v. Loon I, S. 428,2.
Stempelglanz. Feine Patina.
Estimated price | 200 € |
Leeuwendaalder 1654, Utrecht. 27.11 g. Delmonte 845. Dav. 4863.
Vorzüglich. Kratzer.
Estimated price | 80 € |
Löwentaler 1641, Kampen. 27.33 g. Delmonte 836. Dav. 4870.
Sehr schön. Üblcihe Schrötlingsfehler, hübsche Patina.
1 Gulden 1802, Enkhuizen. 10.55 g. Für niederländisch Indien. Scholten 488 b.
Sehr schön.
Estimated price | 80 € |
Wilhelm II. 1840-1849. 2 1/2 Gulden 1845, Utrecht. Dazu 1 Gulden Nijmegen o. J. Schulman 510. (2)
Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.
Wilhelm III. 1849-1890. Dukat 1849, Utrecht. 3.49 g. Schulman 563. Fr. 344.
Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer.
Estimated price | 200 € |
Wilhelm III. 1849-1890. 5 Cents 1850, Utrecht. 0.68 g. Schulman 666.
Sehr schön.
Estimated price | 180 € |