Johann Friedrich I. 1641-1702. Dukat 1697, Nürnberg. 3.42 g. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Albrecht 138. Fr. 1336.
Sehr schön. Wellig. Henkelspur.
Estimated price | 500 € |
Estimated price | 500 € |
Ludwig Friedrich Karl 1765-1805. 2 1/2 Kreuzer 1774 N, Nürnberg. 1.07 g. Albrecht 170.
Vorzüglich.
Georg von Hohenlohe 1503-1551. Einseitige Bleimedaille 1526 (späterer Guss). 71.52 g. Stempel von C. Weiditz. Brustbild mit Federhut nach links. 60.4 mm. Albrecht 6 (Silber). Slg. Seeger 1633.
Vorzüglich.
Karl 1831-1848. 1/2 Gulden 1842, Karlsruhe. 5.25 g. AKS 13.
Gutes sehr schön.
Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861. Gulden 1852 A, Berlin. 10.54 g. AKS 20.
Fast vorzüglich.
Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861. 1/2 Gulden 1852 A, Berlin. 5.32 g. AKS 21.
Vorzüglich. Winzige Kratzer.
Silbermedaille o. J. 17.45 g. Schützengilde. Ansicht der Burg Hohenzollern. Rv. Schützin mit Schießscheibe nach halbrechts. Randpunze 950. 36 mm.
Vorzüglich. Entfernter Henkel.
Friedrich Ulrich von Braunschweig 1613-1634. Kipper-12 Kreuzer 1621. 2.03 g. Knyphausen 9852.
Sehr schön.
Heinrich I. 1197-1224. Brakteat o. J. (um 1210/1218). 0.36 g. + PPNCCEPS CAMPIDONH. Thronender Abt mit Krummstab und geöffnetem Buch von vorne sitzend auf einem Faltstuhl, im linken Feld ein Kreuz, rechts im Feld ein Stern. Berger 2510.
Sehr schön.
Estimated price | 70 € |
Heinrich I. 1197-1224. Brakteat o. J. (um 1210/1218). 0.40 g. Gekrönte Büste der Heiligen Hildegard zwischen Lilien- und Kreuzstab. Unleserliche Umschrift. Berger 2512.
Sehr schön. Hübsche Patina.
Bronzemedaille 1878. 97.09 g. Auf die Errichtung des Reiterdenkmals Friedrich Wilhelms III. auf dem Heumarkt zu Köln. Stempel von F. W. Kullrich. Brustbilder von Kaiser Wilhelm I. und seiner Gemahlin Augusta nebeneinander nach rechts. Rv. Ansicht der Reiterstatue. 61.0 mm. Sommer K84.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Konrad von Tegernfeld 1209-1233. Brakteat o. J. (1210-1230). 0.32 g. Brustbild des Bischofs mit zwei Krummstäben von vorne. Klein/Ulmer (CC) 9. Berger 2481.
Vorzüglich. Hübsche Patina.
Konrad von Tegernfeld 1209-1233. Brakteat o. J. (1210-1230). 0.49 g. Brustbild des Bischofs mit zwei Krummstäben von vorne. Klein/Ulmer (CC) 9.2. Berger 2481.
Fast vorzüglich. Hübsche Patina.
Konrad von Tegernfeld 1209-1233. Brakteat o. J. (1220-1230). 0.42 g. Thronender Bischof mit Krummstab und Buch, rechts im Feld ein weiterer Krummstab. Klein/Ulmer (CC) 13. Berger 2480.
Vorzüglich Prägeschwäche.
Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274. Brakteat o. J. (um 1250-1270). Zwei gekreuzte Krummstäbe, darüber Rosette, darunter Halbmond. 0.35 g. Dazu Brakteat Diethelm von Krenkingen (1190-1206), Bischofsbüste mit Krummstab und Evangeliar unter Torbogen von vorne, darüber sieben Kugeln (Randausbruch). 0.28 g. Klein/Ulmer (CC) 7.1, 42. Berger 2479, 2496. (2)
Sehr schön.
Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274. Brakteat o. J. (1250-1270). 0.47 g. Bischofsbüste mit Krumm- und Lilienstab von vorne. Klein/Ulmer (CC) 26. Berger 2489.
Vorzüglich.
Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274. Brakteat o. J. (um 1250-1270). 0.42 g. Bischofsbüste mit zwei Kreuzfahnen von vorne. Klein/Ulmer (CC) 33. Berger 2488.
Vorzüglich. Winziger Schrötlingsriss, gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina.
Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274. Brakteat o. J. 0.44 g. Bischofsbüste zwischen Mondsichel und Stern von vorne. Klein/Ulmer (CC) 43.1. Berger 2497.
Sehr schön-vorzüglich.
Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274. Brakteat o. J. 0.41 g. Mitriertes Brustbild zwischen Krummstab und Lilie von vorne. Klein/Ulmer (CC) 45. Berger 2491.
Vorzüglich. Winziger Randausbruch.
Franz Conrad von Rodt 1750-1775. 1/2 Taler 1761, Augsburg. 13.91 g. Berstett 415. Forster 409.
Sehr schön.
Estimated price | 80 € |