Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 201-220 of 1754
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Domitianus, als Caesar 69 - 79/81
Lot 1512 1

Domitianus, als Caesar 69-79. As 72-73 Rom 12.29 g. CAESAR AVG F DOMITIAN COS II. Belorbeerte Büster nach rechts. Rv. PRINCIP IVVENT. Domitian zu Pferd nach links gallopierend, im Feld SC. RIC 697. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

RÖMISCHES KAISERREICH Domitianus, 81 - 96
Lot 1513 1

Domitian, 81-96. Bronze Antiochia DOMITIANVS CEASA[R]. Belorbeerte Büste nach links. Rv. SC im Eichenkranz. 27.7 mm. Dazu Quadrans 81/82, IMP DOMIT AVG GERM. Minervakopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rv. SC im Eichenkranz. 17.1 mm. RPC 2017. RIC 123. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Lot 1514 1

Domitian, 81-96. Dupondius 96 Rom 14.39 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVII CENS PER PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Victoria mit Kranz auf Kugel, im Feld SC. RIC 420. Fast sehr schön / About very fine. Felder leicht geglättet / Fields slight Smoothed.

Lot 1515 1

Domitian, 81-96. Denar Lot aus 3x Denaren: Rv. PRINCEPS IVVENTVS: Stehende Minerva mit Speer und Schild; Minerva mit Blitzbündel, Speer und Schild. RIC 519, 266, 167. Sehr schön / Very fine. (3x)

RÖMISCHES KAISERREICH Nerva, 96-98
Lot 1516 1

Nerva, 96-98. As 96 Rom 10.61 g. IMP NERVA CAES AVG P M TRP COS II DESIG III PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIA EXERCITVVM. Handschlag, darunter SC. RIC 61. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 1517 1

Nerva, 96-98. Denar 97 Rom 3.21 g. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III PP. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CONCORDIA EXERCITVVM. Zwei Hände beim Handschlag. RIC 14. Gutes sehr schön / Good very fine.

152 €

Lot 1518 1

Nerva, 96-98. Denar Lot aus 3x Denaren. Dabei 2x Handschlag, 1x Priestergeräte. RIC 3, 24, 26. Fast sehr schön / About very fine. (3x)

Lot 1519 1

Nerva, 96-98. Quadrans Rom IMP NERVA CAES AVG. Modius. Rv. Geflügelter Caduceus, im Feld SC. Dazu As mit Rv. FORTVNA AVGVST. RIC 73, 110. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (2x)

RÖMISCHES KAISERREICH Trajan, 98-117
Lot 1520 1

Trajan, 98-117. As 100 Rom IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. TR POT COS III P P, im Feld S-C. Victoria nach links schreitend, hält Schild mit Aufschrift SPQR. 2x Exemplare. RIC 417. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 1521 1

Trajan, 98-117. Dupondius 101-102 Rom 11.67 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. TR POT COS IIII P P, im Abschnitt SC. Sitzende Abundantia auf einem aus zwei gekreuzten Füllhörner geformten Stuhl, in der Rechten Zepter. RIC 429. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder leicht bearbeitet, dunkle Patina / Fields slight tooled, dark toning.

Lot 1522 1

Trajan, 98-117. Denar 103-111 Rom 3.09 g. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Trauernde Dacia vor Trophaeum. RIC 223. Sehr schön / Very fine.

Lot 1523 1

Trajan, 98-117. Sesterz 103-111 Rom 24.87 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, im Abschnitt SC. Sitzende Providentia nach links, hält Zepter, lüftet mit ihrer Rechten ihre linke Schulter. RIC 514. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder bearbeitet, grüne Patina / Fields tooled, green toning.

Lot 1524 1

Trajan, 98-117. Sesterz 103 Rom 26.00 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM DACICVS P M. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR P VII IMP IIII COS V PP. Sitzende Pax nach links mit Zweig ud Zepter. RIC 455. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.

Lot 1525 1

Trajan, 98-117. As 104-107 Rom 11.25 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Stehende Victoria nach rechts mit Schild VIC DAC an Palme befestigend. RIC 529. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 1526 1

Trajan, 98-117. Sesterz 106-107 Rom 25.96 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, im Abschnitt SC. Trauernde Dacia sitzend auf Trophäen, vor ihr Trophaeum. RIC 561. Fast sehr schön / About very fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.

Lot 1527 1

Trajan, 98-117. Dupondius 106-107 Rom 11.44 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, im Abschnitt SC. Trauernde Dacia sitzend auf Trophäen, vor ihr Trophaeum. RIC 563. Sehr schön / Very fine.

Lot 1528 1

Trajan, 98-117. Sesterz ca. 107-110 Rom 26.12 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, im Abschnitt SC. Gedeckte Brücke mit zwei Torbauten, darunter Boot im Fluss. RIC 569. Schön / Fine. Bearbeitet / Tooled.

Lot 1529 1

Trajan, 98-117. As ca. 107-110 Rom 10.10 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, im Abschnitt SC. Gedeckte Brücke mit zwei Torbauten, darunter Boot im Fluss. RIC 569. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Fields Smoothed.

Lot 1530 1

Trajan, 98-117. Denar ca. 108-109 Rom 3.27 g. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Trauernde Dacia auf Waffenstapel sitzend, im Abschnitt DAC CAP. RIC 98. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 1531 1

Trajan, 98-117. Sesterz 108-110 Rom 25.18 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Fortuna mit Füllhorn und Steuerruder nach links stehend, davor Prora. RIC 500. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.

Results 201-220 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II