Catalog - Gut-Lynt Auction 14

Results 201-220 of 1746
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Domitianus, 81 - 96
Lot 926 1

Domitian, 81-96. Denar 88 Rom 3.13 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS XIIII LVD SAEC FEC. Salsicher Priester als Herold mit gefiedertem Hut, Stab und Rundschild nach links. RIC 117. Fast sehr schön / About very fine.
Aus der Sammlung ROMA ÆTERNA - Die Welt der Römischen Numismatik, Teil 3 (Zur Sammlung im Allgemeinen: Auktion der Frankfurter Münzhandlung 157 vom 3.11.2023). Die Darstellung bezieht sich auf die Säkularfeier (800 ab urbe condita), die erst im Jahr 88 stattfand. Zu den Spielen luden nach alter Tradition salische Priester ein.

Lot 927 1

Domitian, 81-96. As 88 Rom Auf die Feierlichkeiten anlässlich des 800-Jährigen Bestehens Rom. IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P. belorbeerte Büste nach rechts. Rv. COS XIIII LVD SAEC FEC. Stehender Domitian mit Patera nach links stehend über Altar opfernd, davor Flören- und Harfespieler, im Feld SC. Dazu weiteres Exemplar mit aufgehämmerten Rand (11.92 g). RIC 623. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (2x)
Aus der Sammlung ROMA ÆTERNA - Die Welt der Römischen Numismatik, Teil 3 (Zur Sammlung im Allgemeinen: Auktion der Frankfurter Münzhandlung 157 vom 3.11.2023). Die ludi saeculares des Domitianus im Jahr 88 waren Feiern nach der augusteischen Säkularära, fanden jedoch sechs Jahre verfrüht statt.

Lot 928 1

Domitian, 81-96. Sesterz 90-91 Rom 23.23 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Domitian mit Telum und Hasta nach links stehend, dahinter bekränzende Victoria, im Abschnitt SC. RIC 703. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert / Corroded.

Lot 929 1

Domitian, 81-96. As 90-91 Rom 11.07 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. FORTVNAE AVGVSTI. Stehende Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn nach links. RIC 707. Fast sehr schön / About very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Lot 930 1

Domitian, 81-96. As 90-91 Rom 10.03 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. VIRTVTI AVGVSTI. Virtus mit Speer und Parazonium nach rechts schreitend, im Feld SC. RIC 709. Sehr schön / Very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Lot 931 1

Domitian, 81-96. As 92-94 Rom 11.55 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. MONETA AVGVSTI. Stehende Moenta mit Füllhorn und Waage nach links. RIC 756. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 932 1

Domitian, 81-96. Denar 95-96 Rom 3.48 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IMP XXII COS XVII CENS P P P. Minerva Victrix mit Speer und Rundschild nach links. RIC 194 (791). Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 933 1

Domitian, 81-96. Sesterz 95-94 Rom 21.59 g. Für die im Jahr 91 gestorbene Julia Titi, Tochter seines Bruders Titus. DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F. Carpentum nach rechts von zwei Maultieren gezogen, im Abschnitt SPQR. Rv. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P um SC. RIC 760. Schön / Fine. Korrodiert und etwas bearbeitet / Corroded and some smoothed.

Lot 934 1

Domitian, 81-96. Denar Lot aus 3x Denaren mit Minerva Rückseite: Nach links stehend mit Blitzbündel; nach links stehend mit Speer; aufs Schiffsbug stehend mit Speer und Rundschild. RIC 173, 180, 191. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)

Lot 935 1

Domitian, 81-96. Diverse Münzen Lot aus 4x Bronzestücken: Sesterz mit thronender Jupiter; Dupondius mit stehender Virtus; Quadrans mit Nashorn; anonyme Bronze mit geflügeltem Caduceus. RIC 794, 804, 250, 32. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert und bearbeitet / Corroded and smoothed. (4x)

Lot 936 1

Domitian, 81-96. As Lot aus 3x Exemplaren: Victoria nach links schreitend, stehender Jupiter, stehende Fides. RIC 388, 490, 543. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (3x)

RÖMISCHES KAISERREICH Domitia, Augusta, 82-96
Lot 937 1

Domitia, Augusta, 82-96. Cistophor ca. 82 Unbekannte Münzstätte in Asia Minor (oder Rom für Asia) 10.30 g. [DOMITIA AVGVSTA]. Drapierte Büste mit langem Zopf nach rechts. Rv. [VENVS] AVG. Venus mit Speer nach rechts an Säule stehend. RIC 230. RPC 870. Fats schön / About fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Nerva, 96-98
Lot 938 1

Nerva, 96-98. Denar 96 Rom IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. LIBERTAS PVBLICA. Stehende Libertas mit Zepter und Pilleus nach links. Dazu Denar mit Rv. Aequitas. RIC 10, 19. Schön / Fine. (2x)

Lot 939 1

Nerva, 96-98. Sesterz 96 oder 97 Rom 27.24 g. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Belorbeerte Büste (vermutlich mit leichter Drapierung auf der linken Schulter) nach rechts. Rv. FISCI IVDAICI CALVMNIA SVBLATA. Palme mit zwei Datteln, im Feld SC. RIC 59 oder 82. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert / Corroded.

2,800 €

Lot 940 1

Nerva, 96-98. Sesterz 97 Rom 23.43 g. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. [VEHICVLATIONE ITALI]AE REMISSA. Zwei grasende Maultiere, dahinter aufragende Karrendeichsel. RIC 93. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Lot 941 1

Nerva, 96-98. Sesterz Lot aus 3x Stücken: Alle Libertas. RIC 86, 100. Schön / Fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed. (3x)

Lot 942 1

Nerva, 96-98. Diverse Münzen Lot aus 3x Bronzen: Dupondius mit Rv. Fortuna; As mit Fortuna, Zwei Hände im Handschlag. RIC 79, 83, 84. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Teils korrodiert und bearbeitet / Partly corroded and smoothed. (3x)

Lot 943 1

Nerva, 96-98. Diverse Münzen Lot aus 3x Bronzen: As Aequitas, As Libertas, Dupondius Libertas. RIC 86, 94, 101. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed. (3x)

RÖMISCHES KAISERREICH Trajan, 98-117
Lot 944 1

Trajan, 98-117. Dupondius 103-111 Rom 11.61 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS [V P P]. Büste mit Strahlenkrone und leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. SPQR [OPTIMO PRINCIPI], im Abschnitt [ALIM ITAL]. Abundantia mit Füllhorn und Kornähren nach links stehend, zu ihren Füßen Kind mit Schriftrolle in einer Hand. RIC 460. Schön / Fine.

Lot 945 1

Trajan, 98-117. Sesterz 111 oder 112-113 Rom Rv. AQVA TRAIANA. 25.78 g. Dazu Sesterz mit Rv. ARAB ADQVIS. 26.7 g. RIC 463, 466. Schön / Fine. Bearbeitet / Tooled. (2x)

Results 201-220 of 1746
of 88

Gut-Lynt 14 / Part II