Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 201-220 of 1838
of 92
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 1801 1

Kreuzer 1642 Nürnberg 0.39 g. Seltene Variante mit Stern vor N. Kellner 325. Sehr schön / Very fine.

Lot 1802 1

Silberabschlag von den Stempel der 3 Dukaten Klippe 1650 8.05 g. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. Auf den Friedensexekutionshauptrezeß. 30.6x30.1 mm. Kellner 44 Anm. Slg. Erlanger 527. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Lot 1803 1

Taler 1765 27.97 g. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Kellner 344. Dav. 2494. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 1804 1

Taler 1765 27.93 g. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Kellner 344. Dav. 2494. Gutes sehr schön / Good very fine. Broschierspuren / Traces of jewellery.

Lot 1805 1

Bronzemedaille 1905 145.57 g. Auf die Eröffnung des Neuen Stadttheaters. Stempel von Lauer und Kittel. Gebäudeansicht von Osten. Rv. Von Putti gehaltene Maske der Freya, darunter die beiden Stadtwappen. 74.8 mm. Erlanger 658. Slg. Erlanger 1444. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Das Neue Stadttheater, das an die Stelle des 1833 errichteten, klassizistischen Theaterbaus am Lorenzerplatz trat, wurde von dem Architekten Heinrich Seeling aus Berlin im Jugendstil gebaut.

Lot 1806 1

Bronzemedaille 1924 5.63 g. Auf die 75. Münzauktion der Firma Carl Friedrich Gebert. Stempel von Lauer. 24.0 mm. Erlanger 932. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1807 1

Diverse Münzen Kleines Lot aus 5x Münzen: 1 Kreuzer 1622, Dreier 1622, 2 Pfennig 1622, Dreier 1624 und 1625. Kellner 195, 196, 198, 328. Sehr schön / Very fine. (5x)

Lot 1808 2

Diverse Medaillen Lot aus 12x Medaillen in unedlen Metallen des 20. Jahrhunderts, 2x davon Wachssiegel. Vorzüglich / Extremely fine. (12x)

Lot 1809 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen: Zinnmedaille 1865 Bayerisches Landesschießen in Nürnberg; 1891 Weißmetallklippe auf die Grundsteinlegung des Männer-Tirnverein; Weißmetallmedaille 1910 25 Jahre Restauration Friedrich Schröder. 2x gelocht. Vorzüglich / Extremely fine. (3x)

Lot 1810 1

Diverse Medaillen Lot aus 35x Schützenmedaillen aus Franken (zumeist Nürnberg) bis 65 mm in unedlen Metallen aus der 2. Hälfte des 20. Jahrhundert. Vorzüglich / Extremely fine. (35x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Lot 1811 1

Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900. Taler 1866 B Hannover 18.31 g. AKS 25. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Osnabrück
Lot 1812 1
Bistum Friedrich von York, 1764-1802

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Passau
Lot 1813 1
Bistum Ernst von Bayern, Administrator, 1517-1540

Ernst von Bayern, Administrator, 1517-1540. Batzen 1520 Dazu weitere Münze aus Passau aus 1633. Sehr schön / Very fine. (2x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Lot 1814 1
-Kurlinie Friedrich I., 1449-1476

Friedrich I., 1449-1476. Albus Lot aus 4x Exemplaren. Fast sehr schön / About very fine. (4x)

Lot 1815 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1756 AS Mannheim 25.72 g. Ausbeute der Wildberger Gruben. Müseler 46.1/10. Dav. 2534. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Kratzer, Henkelspur / Fields smoothed, scratches, mount mark.

Lot 1816 2
-Kurlinie Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen in Billon und Bronze des 18. Jahrhunderts. Um sehr schön / Around very fine. (10x)

Lot 1817 1
-Oberpfalz Ruprecht I., 1350-1390

Ruprecht I., 1350-1390. Pfennig o. J. Amberg 0.60 g. Nach Regensburger Schlag. Götz 10. Steinhilber 137. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz-Simmern
Lot 1818 1
Friedrich I., 1453 - 1480.

Friedrich I., 1453 - 1480. Heller o. J. Simmern 0.31 g. Sogenannter Vierschildheller. Einseitig. Vier ins Kreuz gestellte Wappenschilde. Sammlung Noss II, 288. Sehr schön / Very fine. Leicht gedrückt.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pommern
Lot 1819 1
Herzogtum Georg I. und Barnim X., 1523-1531

Georg I. und Barnim X., 1523-1531. Witten 1524 Stettin 0.71 g. Dannenberg 439. Olding 20. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Lot 1820 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof

Results 201-220 of 1838
of 92

Gut-Lynt Auction 17 / Part 3