Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 201-220 of 1049
of 53
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 4
Starts in 7 day(s)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Lot 2201 1
Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Anton Günther, 1603-1667

Anton Günther, 1603-1667. Gulden zu 28 Stüber o. J. (1649-1651) Jever Mit Titel Ferdinand III. Kalvelage/Trippler 178. Davenport 714. Sehr schön / Very fine (Classical Coin Grading XF 45). Porös / Porous.

Starting bid
1 bid(s) 30 €

You have to be logged in to place a bid

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Osnabrück
Lot 2202 1
Bistum Ernst August I. Herzog von Braunschweig-Lüneburg, 1662-1698

Ernst August I. Herzog von Braunschweig-Lüneburg, 1662-1698. 12 Pfennig 1675 Melle 7.28 g. Kennepohl 302. Welter 1890. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Belag / Crusted.

Starting bid
1 bid(s) 80 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Paderborn
Lot 2203 1
Bistum Otto von Rietberg, 1277 - 1307

Otto von Rietberg, 1277 - 1307. Pfennig o. J. Warburg 1.06 g. Bischof mit Kreuzstab und Buch von vorne. Rv. Große Lilie in gotischem Portal zwischen zwei Türmen. Weingärtner 57. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid
1 bid(s) 25 €

Lot 2204 1
Bistum Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1704 - 1718

Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1704 - 1718. Mariengroschen 1716 WR Neuhaus 1.29 g. Wertangabe in drei Zeilen, darunter Münzzeichen W * R. Rv. Gekrönter Wappenschild. Schwede vgl. 244. Weingärtner vgl. 194. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid
1 bid(s) 10 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Lot 2205 1
-Sulzbach

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1783 2.73 g. Auf die Huldigung in Sulzbach zum Regierungsjubiläum. Slg. Memmesheimer 2555. Wittelsbach 2296. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Starting bid

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ravensberg
Lot 2206 1
Grafschaft Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg, 1592-1609

Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg, 1592-1609. Groschen (1/24 Taler) 1605 Bielefeld 1.80 g. Stange 142. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

Lot 2207 1
Grafschaft Friedrich Wilhelm von Brandenburg-Preußen, der große Kurfürst, 1640/1647 - 1688

Friedrich Wilhelm von Brandenburg-Preußen, der große Kurfürst, 1640/1647 - 1688. Körtling zu 6 Hellern o. J. (um1650) Bielefeld 0.35 g. Wappenschild. Rv. Reichsapfel mit Wertzahl 6. von Schrötter 1944 ff. Sehr schön / Very fine. Etwas korrodiert / A bit corroded.

Starting bid

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Lot 2208 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof

Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1225) 1.01 g. Barhäuptiges Brustbild mit erhobenen Händen von vorn, links Kreuz. Rv. Sitzender von vorn mit Lilienzepter und Fahne. Emmerig 207. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

Lot 2209 1

Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1225) 1.01 g. Geistliches Brustbild von vorn mit zwei Kreuzstäben. Rv. Drei Rundbögen, in dem mittleren menschlicher Kopf, darüber zwei einander zugewandte Löwen. Emmerig 221. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

Lot 2210 1
Gemeinsam Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Pfennig o. J. Leipzig 0.25 g. Einseitig. Keilitz 60. Keilitz/Kohl 49. Gutes sehr schön / Good very fine.

Starting bid

Lot 2211 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1583 HB Dresden 28.64 g. Keilitz/Kahnt 68. Dav. 9798. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Starting bid

Lot 2212 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I., 1615-1656. Dukat 1616 (Prägung des 19. Jahrhunderts) Dresden 3.40 g. Sophiendukat. Clauss/Kahnt 231. Fr. 2642. AKS 192. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Starting bid
3 bid(s) 320 €

Lot 2213 1

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1618 Dresden 28.69 g. Clauss/Kahnt 157. Dav. 7591. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Starting bid
1 bid(s) 150 €

Lot 2214 1

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1630 Dresden 28.85 g. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Clauss/Kahnt 323. Dav. 7605. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, gereinigt / Mount markt, cleaned.

Starting bid

Lot 2215 1
Albertiner Johann Georg III., 1680-1691

Johann Georg III., 1680-1691. 2/3 Taler 1690 IK Dresden 15.51 g. Variante mit Dx in der Vorderseitenumschrift. Clauss/Kahnt 592b. Dav. 810. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Starting bid
1 bid(s) 120 €

Lot 2216 1
Albertiner Friedrich August I., 1694-1733

Friedrich August I., 1694-1733. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1727 Dresden 3.48 g. Auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Eberhardine. Kahnt 320. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
1 bid(s) 30 €

Lot 2217 1
Albertiner Friedrich August II., 1733-1763

Friedrich August II., 1733-1763. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1738 Dresden Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Amalia mit Karl von Sizilien. Dazu Dopplegroschen 1741 Vikariat und Doppelgroschen 1747 auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich Christian mit Prinzessin Antonia von Bayern. Kahnt 627, 641, 658. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark. (3x)

Starting bid
1 bid(s) 50 €

Lot 2218 1

Friedrich August II., 1733-1763. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1741 Dresden 3.60 g. Auf das Vikariat. Kahnt 641. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Starting bid
1 bid(s) 25 €

Lot 2219 1

Friedrich August II., 1733-1763. Pfennig 1748 FWoF Dresden 0.36 g. Kahnt 619. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Nicely toned.

Starting bid

Lot 2220 1

Friedrich August II., 1733-1763. 8 Groschen 1753 Leipzig 6.78 g. Variante mit gefütterter Krone auf beiden Seiten. Kahnt 682 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Starting bid

Results 201-220 of 1049
of 53

Gut-Lynt Auction 19 / Part 4