Catalog - Gut-Lynt Auction 5

Results 201-220 of 1769
of 89
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg / Prussia
Lot 201 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Zinnmedaille 1779. 30.47 g. Auf den Frieden von Teschen. Unsigniert, Stempel von J. C. Reich. Uniformierten Brustbilder Josefs II. von Österreich und Friedrichs II. einander gegenüber, oben ein aus Lorbeerblättern gebildeter Halbbogen. Rv. Auf einem Postament zwei gekrönte und von Lorbeerzweigen umrankte Säulen mit den Wappen von Österreich und Preußen, oben strahlendem Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit), zu den Seiten die Schilde von Frankreich und Russland. 47.6 mm. Friedensburg/Seger 4492. Olding 710.

Lot 202 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/3 Taler 1783 B, Breslau. 8.24 g. Olding 90.

Sehr schön / Very fine.

Lot 203 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1786 A, Berlin. 21.69 g. Olding 70. Dav. 2590.

Sehr schön / Very fine. Kratzer /Scratches.

Lot 204 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1786 A, Berlin. 21.86 g. Olding 70. Dav. 2590.

Sehr schön / Very fine.

Lot 205 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1786 A, Berlin. 21.61 g. Olding 70. Dav. 2590.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kratzer /Scratches.

Lot 206 1

Friedrich II. 1740-1786. Zinnmedaille 1786 (eventuell spätere Prägung). 116.80 g. Auf seinen Tod und die Huldigung in Neuenburg für seinen Sohn. Stempel von Perret-Gentil. Unter einem Sternenkranz das Brustbild Friedrichs auf einem Sockel. Rv. Auf Sockel das Brustbild Friedrich Wilhelms II., links Embleme der Wissenschaft, Künste und Landwirtschaft, rechts Lorbeerzweig und Armaturen. 73.5 mm. Slg. Marienburg 5659.

Vorzüglich / Extremely fine. Gestopftes Loch / Mount removed.

Lot 207 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1790 B, Breslau. 21.90 g. Olding 6. Dav. 2597.

Fast sehr schön / About very fine. Berieben, kleiner Schrötlingsfehler / Polished, minor flan flaw.

Lot 208 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1791 B, Breslau. 21.89 g. Olding 6. Dav. 2597.

Lot 209 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1794, Berlin. 27.91 g. Handelsmünze, geprägt auf Bestellung der Preußischen Seehandlung. Olding 55. Dav. 2600.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 210 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1805. 16.62 g. Auf Franz Josef Gall, Begründer der Phrenologie. Stempel von Abramson, gewidmet vom Berliner Auditorium. Brustbild nach rechts. Rv. Schädel und Äskulapstab. 39.7 mm. Slg. Brettauer 375. Hoffmann 208.

Vorzüglich / Extremely fine. Felder geglättet, hübsche Patina / Fileds tooled, nice tooning.

310 €

Lot 211 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1814 A, Berlin. 21.84 g. AKS 11.

Sehr schön / Very fine.

Lot 212 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille o. J. (1817). 68.00 g. Auf das 50-Jährige Dienstjubiläum des königlich preußischen General-Postmeisters Friedrich von Seegebarth. Stempel von Loos. Brustbild Seegebarths in Uniform nach links. Rv. 12 Zeilen Schrift in Eichenkranz. An alter Kette mit Schiffsmotiven und Fassung. 49.5 mm. Sommer A 207.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kratzer und gereinigt /Scratches and polished.

Lot 213 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1824 A, Berlin. 21.98 g. AKS 14.

Sehr schön / Very fine.

Lot 214 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1829 A, Berlin. 22.61 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 18.

Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur, kleine Kratzer und Randfehler / Mount mark, minor scratches and edge knicks.

Lot 215 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1841 A, Berlin. 36.89 g. AKS 69.

Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Minor mount mark.

Lot 216 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1844 A, Berlin. 37.13 g. AKS 69.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Little edge knick.

Lot 217 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1849 A, Berlin. AKS 74.

Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Little edge knick.

Lot 218 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Bronzemedaille 1850. 33.67 g. Auf die Eröffnung des Landtages in Berlin. Stempel von E. Schilling. Büste nach rechts. Rv. Eröffnungsdatum umgeben von vierzehn Umschriftskreisen mit den Namen der Abgeordneten. 42.4 mm. Slg. Marienburg 4248.

Fast Stempelglanz / About Mint state.

Lot 219 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Bronzemedaille 1851. 120.10 g. Auf die Enthüllung des Reiterdenkmals Friedrichs des Großen unter den Linden in Berlin. Stempel von C. Tauch und H. Bubert, Werkstatt Loos. Köpfe Friedrich Wilhelms III. und Friedrich Wilhelms IV. nebeneinander nach rechts. Rv. Ansicht des Denkmals. 60.8 mm. Slg. Marienburg 4250.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 220 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1855 A, Berlin. Ausbeute Mansfeld. AKS 77.

Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Henkelspur / Minor mount mark.

Results 201-220 of 1769
of 89