Catalog - Gut-Lynt Auction 11

Results 201-220 of 1498
of 75
Gut-Lynt Auction 11 - Part 2
Lot 1703 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1729 33.12 g. Auf die Geburt des Dauphin. Stempel von Duvivier. Büsten des Königs und seiner Gemahlin Marie Leszczynska einander gegenüber. Rv. Cybele sitzt auf Globus und betrachtet den Neugeborenen mit Freude, im Hintergrund Löwe. Glatter Rand. 41.3 mm. Page-Divo/Divo 77. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Lot 1704 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1730 34.50 g. Auf die Geburt des Herzog von Anjou. Stempel von Duvivier. Glatter Rand. 41.2 mm. Page-Divo/Divo 80. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1705 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1733 118.95 g. Auf die Errichtung seines Reiterstandbildes auf dem Place Royale zu Bordeaux. Stempel von Duvivier. Standbild auf beschriftetem Sockel. Place Royale mit dem Standbild im Zentrum. 59.7 mm. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks.

Lot 1706 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1733 30.87 g. Auf die Einnahme der Festung von Kehl. Stempel von Duvivier. Glatter Rand. 41.3 mm. Page-Divo/Divo 87. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung, kleiner Korrosionsfleck / Later struck, minor corroded spot.

Lot 1707 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1733 28.08 g. Auf das neue Aquädukt von Saint-Germain-en-Laye. Stempel von Rög. Glatter Rand. 40.7 mm. Page-Divo/Divo 89. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1708 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1736 Auf die Erziehung des Dauphin. Stempel von Duvivier und Le Blanc. 41. mm, 28.0 g. Dazu Bronzemedaille 1738 auf die Erneuerung des Gelübtes von Louis XIII, 41.7 mm, 34.3 g, kleine Korrosionsflecken. Glatter Rand. Page-Divo/Divo 95, 100. M. F. 81, 85. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Lot 1709 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1744 30.72 g. Auf die Einnahme Freiburg durch die Franzosen. Stempel von Marteau. Büste nach rechts. Rv. Stadtgöttin vor einstürzender Stadtmauer. Glatter Rand. 41.3 mm. Page-Divo/Divo 122. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Lot 1710 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1744 32.37 g. Auf die Expedition der französischen Astronomen zum Äquator und zum Nordpol. Stempel von F. J. Marteau. Büste nach rechts. Rv. Stehender König auf Erdkugel, daneben zwei Putten mit Messinstrumenten. Glatter Rand. 41.1 mm. Page-Divo/Divo 123. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Lot 1711 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1745 16.16 g. Auf die erste Vermählung seines Sohnes, des Dauphins Louis Ferdinand de Bourbon mit Maria Theresia Rafaela, Tochter des Königs Philipp V. von Spanien am 23. Februar. Stempel von F. Marteau und J. C. Roettiers. Büste nach rechts. Rv. Personifikationen von Frankreich und Spanien mit ihren Wappenschilden stehen einander gegenüber, dahinter steht ein Engel auf Postament, in der Rechten Fackel, mit der Linken hält er einen Kranz über die Schilde, im Hintergrund Blumentorbogen. 34.4 mm. Page-Divo/Divo 124. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 1712 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1745 15.82 g. Auf die erste Vermählung seines Sohnes, des Dauphins Louis Ferdinand de Bourbon mit Maria Theresia Rafaela, Tochter des Königs Philipp V. von Spanien. Stempel von F. Marteau und J. C. Roettiers. Büste nach rechts. Rv. Personifikationen von Frankreich und Spanien stehen mit ihren Wappenschilden einander gegenüber, dahinter steht ein Engel auf Postament, in der Rechten Fackel, mit der Linken hält er einen Kranz über die Schilde, im Hintergrund Blumentorbogen. Glatter Rand. 34.4 mm. Page-Divo/Divo vgl. 124. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Lot 1713 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1746 31.31 g. Auf die Schlacht von Rocoux (Raucoux, Rocourt). Stempel von Marteau und Roettiers. Büste nach rechts. Rv. Muse an Urne gelehnr, dahinter Kriegstrophäen, darüber Viktoria mit Posaune. Glatter Rand. 41.5 mm. Page-Divo/Divo 134. M. F. 114. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1714 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1751 25.78 g. Auf die Geburtsfeierlichkeiten für LudwigJoseph Xaver, Herzog von Burgund, in Solothurn, verteilt vom französichen Botschafter in der Schweiz, Marquis de Paulmy. Unsigniert. Gallia legt das Neugeborene auf Altar. Rv. Drei Zeilen im Schrift und Wappenkreis. 39.0 mm. Schweizer Medaillen 99. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 1715 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1757 34.53 g. Auf die Geburt des Grafen von Artois, dem späteren Charles X. Stempel von Roettiers. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Weibliche Gestalt mit Schild und Lorbeerzweig huldigt dem Neugeborenen auf dem Arm der personifizierten Francia. 41.6 mm. Divo 159. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, Druckstellen / Slightly cleaned, pressure spots.

Lot 1716 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1758 29.76 g. Pris de l'art dramatique. Stempel von Duvivier und Roettiers. Glatter Rand. 41.8 mm. Page-Divo/Divo 161. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Lot 1717 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1759 37.12 g. Auf die Wiederherstellung der Universiät von Perpignan. Stempel von Marteau. Büste nach rechts. Rv. Stadtgöttin sitzend neben Säulde und hält Schuld, links zerstörte Säule. Glatter Rand. 41.6 mm. Page-Divo/Divo 162.M. F. 139. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Lot 1718 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1769 32.16 g. Auf die Gründung der Militärschule (Ecole Militaire) in Paris. Stempel von B. Duvivier. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Ansicht des Gebäudes. 41.6 mm. Divo 175 var. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 1719 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1770 32.53 g. Auf die Vermählung des Dauphins mit Marie Antoinette. Stempel von Duvivier. Beide Büsten neinander gegenüber. Rv. Brautpaar vor Landesgöttinen an Altar. Glatter Rand. 41.5 mm. Page-Divo/Divo 177. Slg. Montenuovo 2011. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 1720 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1770 30.34 g. Auf die Hochzeit des Dauphin mit Marie-Antoinette von Österreich. Stempel vin Duvivier. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Hochzeitsszene. 41.7 mm. Divo 178. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung, leicht berieben / Later struck, sligthly cleaned.

Lot 1721 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1770 22.95 g. Auf die Vermählung des Dauphins mit Marie Antoinette. Stempel von P. Lorthior. Büste nach rechts. Rv. Brautpaar vor Landesgöttinen an Altar. Glatter Rand. 37.8 mm. Page-Divo/Divo vgl. 178. Slg. Julius 2600. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 1722 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1770 23.32 g. Auf die Vermählung des Dauphins mit Marie Antoinette. Stempel von P. Lorthior. Büste nach rechts. Rv. Brautpaar vor Landesgöttinen an Altar. Glatter Rand. 38.1 mm. Page-Divo/Divo vgl. 178. Slg. Julius 2600. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Results 201-220 of 1498
of 75

Part 2