Results 2241-2260 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 3
KUNSTMEDAILLEN 17. Jahrhundert
Lot 2752 1
Sonstige

Bronzegussplakette o. J., unsigniert. 124.53 g. Einseitiger Hohlguss: IN OPIA - VMI - TIM (In gemeinsamer Arbeit), ein von zwei Maultieren gezogener Erntewagen nach links, darauf sitzt kindliche Gestalt zwischen zwei Frauen, neben dem Wagen laufen zwei weitere Frauen nach links, im Hintergrund links Kirchengebäude. Rechteckig 125 x 65,5 mm. Alter Guss / Old cast. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkelbraune Patina / Dark brown patina.
Die Darstellung ähnelt der des sogenannten Magdeburger "Hurenkarrentalers" von 1622, so dass die vier Frauen wohl als Venus mit den drei Grazien und der Knabe als Cupido angesprochen werden können.

Lot 2753 1
Sonstige

Bronzegussplakette o. J., unsigniert. 153.24 g. Einseitig: Von zwei Pferden gezogener, offener Wagen nach links, wird von bärtigem Mann gelenkt, auf dem Wagen sitzen vier Frauen, eine davon mit zwei Schlüsseln, darüber fliegt Taube in einer Gloriole nach links. Rechteckig 125 x 63 mm. Alter Guss / Old cast. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Rotbraune Patina / Reddish brown patina.
Die Darstellung ähnelt der des sogenannten Magdeburger "Hurenkarrentalers" von 1622, so dass die vier Frauen wohl als Venus mit den drei Grazien angesprochen werden können, hier jedoch aufgrund der Attribute beziehungsweise des jeweiligen Gestus als die Allegorien des christlichen Glaubens beziehungsweise der Kirche interpretiert.

Lot 2754 1
Sonstige

Bronzegussplakette o. J., unsigniert. 190.40 g. Einseitiger Hohlguss: Ein von zwei Ochsen gezogener, offener Wagen nach rechts, hinter dem Wagenlenker steht ein Mönch mit Kapuze, auf dem Wagen sitzen vier Frauen. Rechteckig 122,5 x 62,5 mm. Alter Guss / Old cast. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.
Die Darstellung ähnelt der des sogenannten Magdeburger "Hurenkarrentalers" von 1622, so dass die vier Frauen wohl als Venus mit den drei Grazien angesprochen werden können.

Lot 2755 1
Sonstige

Bronzegussplakette o. J., unsigniert. 175.83 g. Einseitig: Ein von zwei Pferden mit verzierten Schabracken gezogener, offener Wagen nach links, auf und neben dem Wagen vier Frauen, der Wagenlenker schwingt eine Peitsche, im Hintergrund links stehender Mann mit zwei Flaschen (?), dem Wagen folgen weitere Frauen, teils im Gebetsgestus. Rechteckig 125,5 x 66,5 mm. Alter Guss / Old cast. Sehr schön / Very fine. Messingfarben / Brass coloured.

Lot 2756
Sonstige

Bronzegussplakette o. J., unsigniert. 188.54 g. Auf den Evangelisten Markus. Einseitiger Hohlguss: Sitzender Evangelist nach rechts, schreibt in ein aufgeschlagenes Buch, das auf seinem Schoss liegt, zu seinen Füßen ein lagernder Stier nach rechts, hinter ihm ein Tisch mit Büchern und Vase, im Hintergrund Baldachin und Torbogen. Alter Guss / Old cast. Vorzüglich / Extremely fine. Vorderseitig graviert und altvergoldet, gelocht / Front engraved and old gilt, pierced.
Einige stilistische Details verweisen in den niederländischen Raum und die Mitte des 17. Jahrhunderts.

Lot 2757 1
Sonstige

Bronzegussplakette o. J., unsigniert. 205.50 g. Einseitig: Zwei Frauen in antikisierenden Gewändern nach rechts, die vordere hält Getreideähren in der erhobenen Linke, die hintere hält Schürze auf, um das Getreide aufzunehmen. Rechteckig 89,5 x 98 mm. Alter Guss / Old cast. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 2758 1
Sonstige

Bronzegussplakette o. J., unsigniert. 190.22 g. Einseitig: Zwei Frauen in antikisierenden Gewändern nach links, die vordere hält Korb mit Früchten vor der Brust, die hintere hält einen Korb mit Früchten an ihrer Seite. Rechteckig 88,5 x 98 mm. Alter Guss / Old cast. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 2759 1
Sonstige

Bronzegussplakette 240.00 g. Einseitig: Zwei sitzende Frauen mit Früchten, im Hintergrund rechts weitere Frau. Rechteckig 68 x 86,5 mm. Späterer Guss / Later cast. Vorzüglich / Extremely fine. Braune Patina / Brown patina.
Zuweisung unsicher.

KUNSTMEDAILLEN 18. Jahrhundert
Lot 2760 1
Europa Italien - Florenz

Italien - Florenz. Bronzegussmedaille o. J. (1760), von Giovanni Zanobio Weber. 190.17 g. Auf Antonio Niccolini, 1701 - 1769, italienischer Jurist und Gelehrter. ANTONIVS - NICCOLINIVS, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. INGENIVM - SOLERS, stehende Minerva mit Helm, Schild und Speer nach rechts, zwischen Felsen und Bäumen. 73 mm. Vannel-Toderi 404. Späterer Guss / Later cast. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Dunkle Patina, Felder geglättet.

Lot 2761 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzegussmedaille o. J. (um 1713), von Ferdinand de Saint-Urbain. 56.74 g. Auf Ulysses de Gossadin (Ulysse Giuseppe Gozzadini), 1650 - 1728, Kardinal von Imola. VLYSSES I S R E PRESB CARD GOZZADINVS PRAEF RAVEN LEG A, drapiertes Brustbild mit Pileolus nach rechts. Rv. MINERVA - SACRA, stehende Minerva mit Helm, Schild und Speer von vorne, über der Plinte links Signatur SV. 56 mm. Forrer Seite 312. Monnier 1686. Späterer Guss / Later cast. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Braune Tönung.

Lot 2762 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzemedaille Anno III (1771), von Filippo Cropanese. 24.17 g. Auf die Gründung des Museo Clementino in Rom durch Papst Clemens XIV., 1769 - 1774. CLEMENS - XIV PONT M A III, Brustbild in Pluviale und mit Tiara nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur F. CROPANESE. Rv. LIBERALITATE SVA, sitzende Liberalitas von vorne, entleert eine Cornucopia (Füllhorn) mit Münzen, in der ausgestreckten Linken hält sie ein weiteres Geldstück, im Hintergrund rechts antike Skulpturen, Kunstgegenstände und Ansicht des Museums, im Abschnitt NOVVM VATICANI - DECVS 1771. Glatter Rand. 35,5 mm. Spink 1919. Bartolotti vgl. 771. Patrignani vgl. 9a. Originalprägung / Original strike. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Tönung, winzige Kratzer.

Lot 2763 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzegussplakette o. J. ( letztes Viertel des 18. Jahrhunderts), unsigniert. 52.33 g. Einseitig: Ausgeschnittenes Brustbild von Papst Pius VI., 1775 - 1799, mit Stola und Pileolus nach links. 47 x 64 mm. Späterer Guss / Later cast. Vorzüglich / Extremely fine. Helle Tönung / Light toning.

Lot 2764 1
Sonstige

Bronzegussmedaille o. J., unsigniert. 410.46 g. Jagdszene. Einseitig: Reiter zu Pferde mit erhobenem Speer nach links, attackiert einen Eber, der bereits von vier Hunden gestellt ist, von links kommt ein Jagdknecht mit Saufeder zu Hilfe, im Hintergrund rechts Kirchengebäude, umher Zierrand. 100,5 mm. Späterer Guss / Later cast. Vorzüglich / Extremely fine. Braun patiniert, rückseitiger Bohrversuch / Brown patinated, drill hole on the back.

Lot 2765 1
Sonstige

Bronzeplakette o. J., unsigniert. 111.38 g. Christus Pantokrator. Einseitiges Pressblech: Brustbild des nimbierten Jesus Christus halblinks, die Rechte zum Segen erhoben, in der Linken großer Kreuzglobus, darunter geflügelte Puttenköpfe, ebenso in den oberen Ecken, die Flächen mit Rocaillen gefüllt. Rechteckig. Sehr hohes Relief. Vorzüglich / Extremely fine. Einseitig vergoldet und nachgraviert, vierfach gelocht.
Es dürfte sich vorliegend wohl um eine süddeutsche Arbeit, womöglich eines Augsburger Meisters, handeln.

KUNSTMEDAILLEN 19. Jahrhundert
Lot 2766 1
Europa Belgien

Belgien. Bronzemedaille o. J. (vor 1900), von Simon. 44.87 g. Auf Emanuel van Meteren, 1535 - 1612, flämischer Kaufmann und Historiker. EMANVEL - VAN METEREN, Brustbild mit Mühlsteinkragen nach links, darunter Signatur SIMON F. Rv. NATUS - ANTVERPIAE - AN MDXXXV - OBIIT - AN MDCXII. Glatter Rand. 46,5 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Braune Patina.

Lot 2767 1
Sonstige

Bronzegussplakette o. J. (wohl 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts), unsigniert. 257.72 g. Erotische Szene nach Art der italienischen Renaissance. Einseitiger Hohlguss: Satyr beim Liebesspiel mit einer Nymphen, die in den Armen einer weiblichen Satyre liegt, im Hintergrund Baum und Herme, daneben links zwei weitere Sartyre, die das Treiben aus dem Versteck beobachten. 125 mm. Alter Guss / Old cast. Vorzüglich / Extremely fine. Hellbraune Patina / Light brown patina.

KUNSTMEDAILLEN 20. Jahrhundert
Lot 2768 1
Deutschland

Silbergussplakette o. J. (um 1910), unsigniert. 27.83 g. Einseitiger Hohlguss: Fünf Putten beim Spielen, links drei undeutliche Silberpunzen. Queroval 50 x 37,5 mm. Alter Guss / Old cast. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Tönung, gelocht / Dark toning, pierced.

Lot 2769 1
Deutschland

Bronzeplakette 1980, von Ludwig Gies. 38.15 g. "Die große Gelassenheit". Einseitig: Halbmond über lagerndem Mann im Boot nach links. Rückseitig LG DMG 1980. Queroval 63 x 43,5 mm. Ernsting 443a. Vorzüglich / Extremely fine. Rotbraune Tönung, rückseitig Klebereste / Reddish brown patina, residue on the back.
Jahresgabe 1980 der Deutschen Medaillengesellschaft (DMG) für ihre Mitglieder.

Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 4
ALGERIEN Republik, seit 1962
Lot 2770 1

Republik, seit 1962. 5 Dinars 1974, Paris. 20. Jahrestag der Revolution. Essai. KM E6. Stempelglanz / Mint State.

ALGERIEN Französische Kolonie
Lot 2771 1

Französische Kolonie. 100 Francs 1950, Paris. 12.13 g. Essai. Lecompte 54. KM E3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Results 2241-2260 of 53793