Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen. Dabei 4x Silbermünzen. Aus 1847 bis 1909. Sehr schön / Very fine. (7)
Estimated price | 20 € |
Estimated price | 20 € |
Diverse Medaillen Lot aus 3x Bronzemedaillen: 1884 auf die Landwirtschaftliche Ausstellung in Lissabon; 2x 1863. Sehr schön, Vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (3)
Estimated price | 20 € |
Diverse Medaillen Lot aus 3x Bronzemedaillen. 1862, 1879 und 1882. Lamas 154, 186, 233. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (3)
Estimated price | 20 € |
Ferdinand I. 1521-1564. Taler o. J. Wien 28.90 g. Dav. 8009. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Estimated price | 500 € |
Ferdinand I. 1521-1564. 1/4 Taler o. J. Hall 6.74 g. Moser/Tursky 119. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Estimated price | 80 € |
Ferdinand I. 1521-1564. 3 Kreuzer 1557 Wien 2.40 g. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 20 € |
Maximilian II. 1564-1576. Silbergussmedaille 1573 56.60 g. Auf Adam Myslik von Hyrsow und seine Gemahlin Prudentia, geb. Doubrava. Stempel von Severin Bachmann, Prag. ADAM MYSLIK HYRSSOWA AETA: 53 Brustbild im Alter von 53 Jahren mit Vollbart und Mantel nach rechts, am Armabschnitt 1573 SA. Rv. PRVDENCZY MYSLIKOWA 3 DOVBRAWY Brustbild seiner 48-jährigen Gattin mit großer Halskrause und Haube nach links, am Armabschnitt Jahr. 32.4 mm. Habich vgl. 3288/89. Slg. Donebauer vgl. 3614. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Bearbeitet / Tooled.
Adam Mysik war Kaiserrichter und Rat des Oberstburggrafenamtes.
Estimated price | 500 € |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (ab 1577) Hall 28.74 g. Moser/Tursky 265. Dav. 8094. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Estimated price | 120 € |
Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1618 Hall 28.39 g. Moser/Tursky 416. Dav. 3324. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.
Estimated price | 120 € |
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1629 Hall 3.74 g. Moser/Tursky vgl. 477. Gutes sehr schön / Good very fine.
Estimated price | 20 € |
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632 Hall 27.95 g. Moser/Tursky 473. Dav. 3338 A. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, leicht berieben / Mount mark, slightly cleaned.
Erzherzog Ferdinand Karl 1632-1662. Taler 1654 Hall 28.30 g. Moser/Tursky 513. Dav. 3367. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slightly cleand, tiny scratches
Estimated price | 300 € |
Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1656 KB Kremnitz 28.66 g. Huszar 1242. Herinek 484. Dav. 3198. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaws at the edge.
Estimated price | 250 € |
Leopold I. 1657-1705. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen bis zum 15 Kreuzer 1676 KB für Ungarn. Sehr schön / Very fine. (5)
Estimated price | 20 € |
Leopold I. 1657-1705. 1/2 Dukat 1668 SHS Breslau 2.44 g. Wardein Salomon Hammerschmidt. Friedensburg/Seger 459. Fr. 284. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. In alter Fassung mit Henkel / Old jewellery art with loop.
Estimated price | 1,000 € |
Leopold I. 1657-1705. Taler 1670 Hall 28.43 g. Herinek 587. Dav. 3225. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht bearbeitet am Rand und berieben / Slightly tooled and the edge and cleaned.
Estimated price | 300 € |
Leopold I. 1657-1705. Taler 1698 KB Kremnitz 28.38 g. Huszar 1374. Herinek 742. Dav. 3264. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben, Rand etwas bearbeitet / Slightly cleaned, edge tooled.
Estimated price | 280 € |
Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer Lot aus 3x Exemplaren: 1662 Breslau für Schlesien; 1684 Wien, 2682 Kremnitz für Ungarn. Sehr schön / Very fine. Mit Randfehlern / With edge nicks. (3)
Joseph I. 1705-1711. Taler 1707 Hall 28.67 g. Moser/Tursky 810. Herinek 130. Dav. 1018. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feld leicht berieben / Field slightly cleaned.
Estimated price | 300 € |
Karl VI. 1711-1740. Taler 1721 Hall 28.36 g. Moser/Tursky 843. Herinek 340. Dav. 1053. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Rand bearbeitet/geschliffen / Edge tooled/grinded.
Estimated price | 250 € |