Catalog - Gut-Lynt Auction 6

Results 221-240 of 1798
of 90
Gut-Lynt Auction 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Lot 221 1

Bronzemedaille 1888. 36.16 g. Prämienmedaille, verliehen zur Förderung der Aeronautik vom deutschen Ballon Sport Club Cöln. Unsigniert. Adler auf Schiffsanker über Stadtansicht. Rv. Kölner Wappen. 42.4 mm. Kaiser 16.1. Weiler -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. An Öse / With loop.

Lot 222 1

Silbermedaille 1928. 24.90 g. Auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Stempel von Glöckner. Domansicht von Westen. Rv. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts. 36.1 mm. Weiler 3835. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mainz
Lot 223 1
Erzbistum Emmerich Joseph von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774

Emmerich Joseph von Breitbach-Bürresheim 1763-1774. Taler 1765, Mainz. 27.38 g. Slg. Walther 596. Dav. 2424. Sehr schön / Very fine. Kratzer, Bohrversuch / Scratches, Drilling test.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Marsberg
Lot 224 1

Groschen 1606. 1.52 g. Mit Titel Rudolf II. Stadelmaier 44. Noss 215. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Schwerin
Lot 225 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Christian Ludwig II. 1747-1756

Christian Ludwig II. 1747-1756. 8 Gute Groschen 1754 (geprägt 1759), Schwerin. 8.13 g. Kriegsprägung. Kunzel 328 B/b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Lot 226 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Friedrich Franz II., 1842-1883

Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1848 A, Berlin. 22.22 g. Angsttaler. AKS 37. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.

Lot 227 1

Friedrich Franz II. 1842-1883. Bronzemedaille 1861. 32.16 g. Auf die 22. Versammlung Deutscher Land- und Forstwirte der Mecklenburger Lande. Stempel von Kullrich, Loos. Wappen. Rv. Sieben Zeilen Schrift im gemischter Kranz mit Hirsch und Pferd, Lokomobile und Ackergerät, Klee, Getreide, Hopfen, Eichen- und Lindenlaub. 42.4 mm. Sommer K41. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Merseburg
Lot 228 1
Bistum Bischöfliche Prägungen 1056-1126.

Bischöfliche Prägungen 1056-1126. Dünnpfennig 0.74 g. Brustbild von vorn, Krummstab links und achtstrahliger Stern rechts. Rv. Dreitürmiges Gebäude, die äusseren Türme mit einem Kreuz auf dem Spitzgiebel, das breitere Mittelgebäude mit einem Tor zwischen vier Punkten, der Spitzgiebel mit einem Ringel. Dannenberg -. Berger -. Slg. Bonhoff -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN München
Lot 229 1

Zinnmedaille 1854. 27.40 g. Auf die Allgemeine Deutsche Industrieausstellung. Stempel von Neuss. Ansicht des Glaspalastes. Rv. 7 aus Weinlaub und Ähren gebildeten Feldern mit Symbole für Kunst, Wissenschaft, Handel, Handwerk und Landwirtschaftum Büste. 43.3 mm. Hauser 520. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 230 1

Silbermedaille 1881. 26.90 g. Auf das VII. Deutsche Bundesschiessen. Stempel von O. Hupp. Armbrust zwischen Wappen. Rv. Gekrönter Reichsadler. 37.8 mm. Hauser 556. Slg. Peltzer 1472. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny hirlines.

390 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster
Lot 231 1
Bistum Caspar Maximilian von Droste-Vischering 1826-1846

Caspar Maximilian von Droste-Vischering 1826-1846. Silbermedaille 1845. 29.10 g. Auf sein 50-Jähriges Priesterjubiläum. Stempel von Chr. Pfeuffer. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift in Palm- und Lorbeerkranz. 42.5 mm. Slg. Weweler 215. Sommer P 79. Nur 200 Exemplare in Silber geprägt / Only 200 pieces struck in silver. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer / Minor scratch.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Neustadt an der Haardt
Lot 232 1

Silbermedaille 1902. 32.67 g. Auf das 19. Verbandsschießen in Neustadt am 9. Juli. Unsigniert. Büste von Ludwig, Prinz von Bayern, Protektor, nach rechts. Rv. Stadtansicht vor untergehender Sonne, im Hintergrund das Haardtgebirge, im Vordergrund Reben, Wappen, Büchse, Scheibe und Pokal, sowie Spruchband mit FRÖHLICH PFALZ / GOTT ERHALTS. 42.5 mm. Slg. Peltzer 1528. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nördlingen
Lot 233 1
Reichsmünzstätte Karl V. 1519-1556, Pfandinhaber Graf Eberhard von Eppstein-Königstein 1503-1535

Karl V. 1519-1556, Pfandinhaber Graf Eberhard von Eppstein-Königstein 1503-1535. Batzen 1532. 3.64 g. Dazu 2 1/2 Schilling Courant Schlewsig-Holstein 1812 (AKS 11) und 2 Stücke aus Köln. Schulten 2423. (4) Gutes sehr schön / Good very fine. (4)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 234 1
Reichsmünzstätte Heinrich IV. 1056-1106

Heinrich IV. 1056-1106. Pfennig 0.76 g. 1. Periode. Büste von vorne. Rv. Dreitürmiges Kirchengebäude mit Mauer. Beiseitig unleserliche Umschriftfragmente. Erlanger 2/3. Sehr schön / Very fine.

Lot 235 1
Reichsmünzstätte Konrad III. 1138-1152

Konrad III. 1138-1152. Dünnpfennig Nürnberg. 0.74 g. 2. Periode. Gekröntes Brustbild von vorn mit der Heiligen Lanze in seiner Rechten. Rv. Kirchengebäude mit zwei Türmen und großem Kreuz. Erlanger 9. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 236 1
Reichsmünzstätte Friedrich I. 1152-1190

Friedrich I. 1152-1190. Dünnpfennig 0.79 g. 3. Periode. Fünfpass mit blattartigen Rosetten und Ringel, im Zentrum Rosette. Rv. Sitzender Kaiser mit Schwert, im Feld Ringel mit Zentralpunkt. Erlanger 14. Sehr schön / Very fine.

Lot 237 1

Friedrich I. 1152-1190. Dünnpfennig Nürnberg. 0.73 g. 3. Periode. Einseitig. S im Wulstreif, darum Sechspass mit Rosetten. Erlanger 19. Sehr schön / Very fine.

Lot 238 1
Reichsmünzstätte Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig Nürnberg. 0.73 g. 4. Periode, Erste Gruppe. Achtblättrige Rosette im Wulstkreis, außen abwechselnd vier Rosetten in Bögen und vier Lilien zwischen Ringeln. Rv. Thronender König mit Lilienszepter. Erlanger 36. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 239 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1190-1210, Nürnberg. 0.75 g. 4. Periode, Erste Gruppe. Achtblättrige Rosette im Perlkreis, darum Wulstreif sowie acht Lilien. Rv. Thronender König von vorn mit Reichsapfel und geschultertem Kreuzstab. Erlanger 27. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 240 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1190-1210, Nürnberg. 0.82 g. 4. Periode, Erste Gruppe. Gekröntes, königliches Brustbild von vorn zwischen zwei Kreuzchen im Wulstreif, darum abwechselnd sechsblättrige Rosetten einschließende Bögen mit Königsköpfen. Rv. Thronender König nach halbrechts mit Reichsapfel und geschultertem Kreuzstab, im Feld Rosetten. Erlanger 22. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Results 221-240 of 1798
of 90

Gut-Lynt Auction 6