Catalog - Gut-Lynt Auction 12

Results 221-240 of 1765
of 89
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
RÖMISCHES KAISERREICH Maximianus Herculius, 2. Regierung 307-308
Lot 1625 1

Maximianus Herculius, 2. Regierung 307-308. Follis Trier 10.41 g. IMP MAXIMIANVS PF AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. GENIO POPVLO ROMANI, im Feld S-F. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Galeria Valeria, +315
Lot 1626 1

Galeria Valeria +315. Follis 308-310 Thessalonica 4.36 g. GAL VALERIA AVG. Büste mit Diadem und Robe nach rechts. Rv. VENERI VICTRICI, im Abschnitt SMTS. Stehende Venus nach links, hält Apfel, lüftet Gewand. Im Feld Stern und Beizeichen. RIC 35/36. Vorzüglich / Extremely fine. Grüne Patina / Green toned.

RÖMISCHES KAISERREICH Maxentius, 307-312
Lot 1627 1

Maxentius 307-312. Follis Lot aus 12x Exemplaren. Alle mit Rückseite sitzende Roma im sechssäuligen Tempel. Augenscheinlich zumeist Prägestätte Rom. Vorzüglich / Extremely fine. (12)

Lot 1628 1

Maxentius 307-312. Follis Lot aus 11x Exemplaren. Alle mit Rückseite sitzende Roma im sechssäuligen Tempel. Augenscheinlich zumeist Prägestätte Rom. Vorzüglich / Extremely fine. (11)

Lot 1629 1

Maxentius 307-312. Follis 309-312 Ostia 7.10 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS AVG N. Castor und Pollux stehen sich gegenüber, in der Mitte ein Wolf. RIC 16. Sehr schön / Very fine.

Lot 1630 1

Maxentius 307-312. Follis 312 Ostia 6.58 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS AVG N, im Abschnitt MOSTS. Castor und Pollux stehen sich gegenüber. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 1631 1

Maxentius 307-312. Follis 312 Ostia 6.12 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS AVG N, im Abschnitt MOSTS. Castor und Pollux stehen sich gegenüber. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

RÖMISCHES KAISERREICH Helena, Augusta 324-328/30
Lot 1632 1

Helena, Augusta 324-328/30. Follis Cycicus 4.15 g. FL HELENA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SECVRITAS REI PVBLICE, im Abschnitt SMKT. Stehende Securitas mit Zweig nach links. RIC 481. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Julianus II. Apostata, 360 - 363
Lot 1633 1

Julian II. Apostata 360-363. Doppelmaiorina 361-363 Antiochia 9.02 g. D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts. Rv. SECVRITAS REI PVB, im Abschnitt ANTA Zweig. Stier nach rechts stehend, darüber zwei Sterne. RIC 216. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Lots
Lot 1634 2

Diverse Münzen Lot aus 18x Denaren von Caracalla und Elagabal. Um sehr schön bis vorzüglich / Around very fine to Extremely fine. (18)

480 €

Lot 1635 2

Diverse Münzen Lot aus 11x Denaren von Kaiserinnen. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (11)

Lot 1636 1

Diverse Münzen Lot aus 4x syrische Tetradrachmen (römische Privinzialprägung). Dabei Philip I. Arabs, Caracalla. Sehr schön / Very fine. (4)

Lot 1637 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Denaren. Dabei Vespasian und Nero. Schön / Fine. (9)

Lot 1638 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Asse augenscheinlich alle aus dem 1. Jahrhundert. Dabei Divus Augustus, Domitian, Agrippa. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (10)

Lot 1639 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Denaren. Dabei Diva Faustina, Septimius Severus, Caracalla. Um sehr schön / Around very fine. (9)

Lot 1640 1

Diverse Münzen Lot aus 9x römischen Bronzen des 2. und 3. Jahrhunderts. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (9)

Lot 1641 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Bronzen (As, Sesterz) aus dem 2. Jahrhundert u.a. von Crispina, Faustina Senior und Junior. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6)

Lot 1642 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen aus der julisch-claudischen Zeit. Dabei Denar Augustus mit Rv. Tiberius in Triumph-Quadriga. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4)

Lot 1643 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Follis-Prägungen. Dabei Decentius, Licinius, Constantinus, Helena. Sehr schön / Very fine. (6)

Lot 1644 1

Diverse Münzen Lot aus 6x römischen Bronzen des 2. und 3.Jahrhunderts. Dabei Faustina Junior, Severus Alexander. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6)

Results 221-240 of 1765
of 89

Part 2