Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 221-240 of 1754
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Trajan, 98-117
Lot 1532 1

Trajan, 98-117. Sesterz 109-110 Rom 27.35 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. SPQR OPTIMO PRINCIPI, im Abschnitt SC. Sitzender Salus mit Patera, davor Altar mit Schlange. RIC 515. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Lot 1533 1

Trajan, 98-117. Tetradrachme 112-113 Seleucis und Piera, Antiochia 13.95 g. Belorbeerte Büste nach rechts, darunter Adler und Keule. Rv. Belorbeerte Büste des Melkart-Hercules nach rechts. RPC 3547. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1534 1

Trajan, 98-117. Sesterz 112-114 Rom 23.16 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC [P]M TRP COS VI PP. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. FORTVNAE REDVCI, im Abschnitt SC. Sitzende Fortuna mit Füllhorn und Steuerruder nach links. RIC 627. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 1535 1

Trajan, 98-117. As 112-114 Rom 12.44 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI PP. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, im Abschnitt VIA TRAIANA SC. Personifikation der Via Traiana nach links gelagert mit Rad und Steuerruder. RIC 639. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feld leicht bearbeitet / Field slight tooled.

Lot 1536 1

Trajan, 98-117. Denar 113-114 Rom 3.22 g. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI PP. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Stehende Abundantia mit Füllhorn und Kornähren, zu Füßen Modius, rechts Schiffsprora. RIC 166. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1537 1

Trajan, 98-117. Sesterz 114-117 Rom 22.97 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. SPQR OPTIMO PRINCIPI SC im Eichenkranz. RIC vgl. 476a (dort nur als COS V). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet, grüne Patina / Fields Smoothed, green toning.

Lot 1538 1

Trajan, 98-117. Denar 116-117 Rom 3.38 g. IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PARTHICO P M [TR P COS VII P] P SPQR. Mars mit Speer und Trophäe nach rechts schreitend. RIC 340 Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1539 1

Trajan, 98-117. Denar 114-117 Rom 3.05 g. IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. Stehender Virtus mit Speer und Parazonium nach rechts. RIC 334. Sehr schön / Very fine.

Lot 1540 1

Trajan, 98-117. Dupondius 116 Rom, für Syria 8.26 g. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GERM. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. DAC PARTHICO P M TR POT XX COS VI P P. SC im Eichenkranz. RIC 644. Sehr schön / Very fine. Felder leicht bearbeitet / Fields slight smoothed.

Lot 1541 1

Trajan, 98-117. Antoninian 250-251 Rom 2.88 g. DIVO TRAIANO. Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Adler mit ausgebreiteten Flügeln. RIC 85a. Sehr schön / Very fine.

Lot 1542 2

Trajan, 98-117. Denar Sammlung aus 12x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön / Very fine. (12x)

Lot 1543 2

Trajan, 98-117. Denar Sammlung aus 13x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Dabei auch mit Rv. Dacia Capta, Flussgott Danuvius (RIC 100). Fast sehr schön / About very fine. (13x)

Lot 1544 1

Trajan, 98-117. Denar Lot aus 3x Denaren. Dabei Statue Kaiser zu Pferd; Victoria mit Kranz; Mars mit Speer und Trophäe nach rechts. RIC 60, 270, 291. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. 1x Gereinigt / 1x Cleaned. (3x)

Lot 1545 1

Trajan, 98-117. Denar Lot aus 9x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (9x)

Lot 1546 1

Trajan, 98-117. Denar Rv. Stehende Arabia mit Zweig, davor Kamel. Dazu Denar des Caracalla. Sehr schön / Very fine. (2x)

RÖMISCHES KAISERREICH Hadrianus, 117 - 138
Lot 1547 1

Hadrian 117-138. Denar 119-122 Rom 3.15 g. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P COS III, im Abschnitt LIBERAL AVG / III. Sitzender Kaiser auf sella curulis, davor stehnder Bürger. RIC 129. Sehr schön / Very fine.

Lot 1548 1

Hadrian 117-138. Denar 119-120 Rom 2.82 g. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PM TRP COS III. Stehende Pietas nach rechts. RIC 97. Sehr schön / Very fine.

Lot 1549 1

Hadrian 117-138. Denar 121 Rom 2.93 g. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P COS III. Galeere. RIC 113. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 1550 1

Hadrian 117-138. Sesterz 128-129 Rom 26.82 g. HADRIANVS AVGVSTVS PP. Belorbeerte Büste mit Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. HILARITAS PR SC, im Abschnitt COS III. Stehende Hilaritas mit Palmzweig und Füllhorn nach links, davor und dahinter Kinder. RIC 970c. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Lot 1551 1

Hadrian 117-138. Dupondius 128-129 Rom 11.55 g. HADRIANVS AVGVSTVS PP. Belorbeerte Büste mit Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. HILARITAS PR SC, im Abschnitt COS III. Stehende Hilaritas mit Palmzweig und Füllhorn nach links, davor und dahinter Kinder. RIC 974j. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Results 221-240 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II