Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 221-240 of 1698
of 85
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster
Lot 2221 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen aus 1743 bis 1755. Bistum. Alles 4 Pfennig. Sehr schön / Very fine. (7x)

Lot 2222 1
Bistum Lot

Lot. Pfennig Lot aus 4x 1 Pfennig aus 1661 und 1707. Dazu 2 Pfennig 1707. Um sehr schön / Around very fine. (5x)

Lot 2223 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen aus 1603 bis 1790. 2, 3 und 4 Pfennig. Dabei 3 Pfennig 1603 mit Legende BVRSA, sehr selten. Sehr schön / Very fine. (5x)

Lot 2224 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Münzen. 1 Pfennig, 2 und 4 Pfennig sowie Heller o. J. Um sehr schön / Around very fine. (11x)

Lot 2225 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen von 1740. 1, 1 1/2 und 2 Pfennig. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (9x)

Lot 2226 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen aus 1750 und 1758. 1 und 2 Pfennig. Sehr schön / Very fine. (6x)

Lot 2227 1

12 Pfennig 1602 Dazu 6 Pfennig und 3 Pfennig 1602. 2x mit Gegenstempel. Fast sehr schön / About very fine. 1x gelocht / 1x holed. (3x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nassau
Lot 2228 1
Herzogtum Wilhelm, 1816-1839

Wilhelm, 1816-1839. 6 Kreuzer 1836 Wiesbaden 2.22 g. AKS 47. Stempelglanz / Mint State.

Lot 2229 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Adolph, 1839-1866. Taler 1860 Wiesbaden 18.45 g. AKS 63. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 2230 1
Reichsmünzstätte Konradin von Hohenstaufen, 1258-1268

Konradin von Hohenstaufen, 1258-1268. Pfennig Königsbüste mit Falke und Lilienzepter, Rv. Adler mit Königskopf. Dazu Pfennig Burggrafen Friedrich V., 1361-1397. Erlanger 80. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 2231 1
Reichsmünzstätte Lot

Lot. Pfennig Lot aus 3x Exemplaren: ca. 1240-1268, 4. Periode, Fünfte Gruppe. Sogenannter Löwenpfennig. Nach links schreitender Löwe mit Halsband (oder Mähne) mit erhobener rechter Vordertatze, im Wulstreif, Rv. Königsbrustbild von vorn mit zwei erhobenen Lilienzeptern. Ca. 1245-1250. Königsbrustbild nach rechts mit vorgehaltenem Lilienzepter im Wulstreif. Rv. Zwei Vögel beidseits eines Stabes über einem Giebel, außen Perlreif mit Lilien besteckt. Ca. 1220/25-1225/30, 4. Periode, Dritte Gruppe. Nach rechts springendes Pferd, darüber Lilie, außen Wulstreif sowie vier Rosetten umschließende Bögen mit abwechselnd Lilien. Rv. Zwei einander zugewandte Löwen über Kreuz im Perlreif, außen Kreuzchen und Rosetten. Erlanger 51, 67, 71. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 2232 1

Dukat 1700 3.38 g. Auf das neue Jahrhundert. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). Kellner 70. Fr. 1885. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, wellig / Mount mark, wavy flan.

Lot 2233 1

Taler 1767 Nürnberg 27.99 g. Mit Titel von Joseph II. Wardein Sigmund Scholz und Münzmeister Georg Nikolaus Riedner. Kellner 348 a. Dav. 2498. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Lot 2234 1

Silbermedaille 1995 79.82 g. Auf den 50. Jahrestag des Endes des 2. Weltkrieges. Stempel von Veroi. Stadtansicht mit Wappen. Rv. Stadtansicht nach dem Bombenangriff. Randpunze: 999. 49.8 mm. Stempelglanz / Mint State. Mattiert / Matted.

Lot 2235 1
Altdorf, Universität

Silbermedaille 1697 28.34 g. Auf die Bestätigung und Erweiterung der Privilegien der theologischen Fakultät der Universität Altdorf bei Nürnberg durch Kaiser Leopold I. Stempel von G. F. Nürnberger und M. Brunner. Leopold I. thront unter einem Baldachin und überreicht der vor ihm knienden Altorfina die Urkunde, oben Putto mit Buch und Doktorhut, rechts Tisch mit drei weiteren Doktorhüten auf Büchern, den Privilegien anderer Fakultäten der Universität. Rv. Reichswappen und zwei Stadtwappen Nürnbergs, umher Band mit den Wappen der sechs ältesten Ratsherren Nürnbergs, das oben von einer aus Wolken kommenden Hand gehalten wird, unten im Vordergrund Stadtansicht von Nürnberg, im Hintergrund Stadtansicht von Altdorf. 42.1 mm. Fischer/Maué 155. Slg. Erlanger 1633. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slightly cleand, tiny scratche

480 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Lot 2236 1
Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Anton Günther, 1603-1667

Anton Günther, 1603-1667. Gulden zu 28 Stüber o. J. Dazu alte Verkehrsfälschung oder Beischlag zu einem Gulden aus Emden. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Schrötlingsriss, Prägeschwäche / Flan crack, weakly struck. (2x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Osnabrück
Lot 2237 1
Bistum Friedrich von York, 1764-1802

Lot 2238 1

Zinnmedaille mit Kupferstift 1748 31.52 g. Auf die Jahrhundertfeier des Westfälischen Frieden. Stempel von P. P. Werner. Niederkniender Mars reicht Pax die Hand, hinter ihm steht Libertas. Rv. Caduceus. 46.4 mm. Deth./Ord. 257 (dort in Silber). Pax in Nummis -. Der Westfälische Frieden 257. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Öttingen
Lot 2239 1
Grafschaft Albrecht Ernst I., 1659-1683

Albrecht Ernst I., 1659-1683. Gulden zu 60 Kreuzer 1676 Öttingen 19.17 g. Dav. 736. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Paderborn
Lot 2240 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen aus 1605 und 1622. 1 Pfennig und 4 Pfennig. Um sehr schön / Around very fine. (5x)

Results 221-240 of 1698
of 85

Gut-Lynt Auction 15 / Part 2