Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 221-240 of 595
of 30
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 1
Starts in 6 day(s) 15 hour(s)
RÖMISCHE REPUBLIK Anonym, nach 211 v. Chr.
Lot 221 1

Anonym, nach 211 v. Chr. Denar Münzstätte auf Sizilien 4.18 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren mit Lanzen nach rechts galoppierend, über den Köpfen je ein Stern, darunter Rad, im Abschnitt ROMA. Crawford 79/1. Sydenham 519. Sehr schön / Very fine.
Dieses Stück ist der früheste Serratus. Der gezahnte Rand sollte vor subaeraten Fälschungen und Gewichtsreduzierung durch Randbefeilung schützen.

Starting bid
7 bid(s) 32 €

You have to be logged in to place a bid

RÖMISCHE REPUBLIK Anonym, 211 - 208 v. Chr.
Lot 222 1

Anonym, 211 - 208 v. Chr. Denar 211 - 208 v. Chr. Rom. 2.71 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, darunter ROMA in Linienrahmen. Crawford 53/2. Sydenham 229. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Starting bid

Lot 223 1

Anonym, 211 - 208 v. Chr. Victoriatus 211 - 208 v. Chr. Luceria 2.54 g. Kopf des Jupiter mit Lorbeerkranz nach rechts, im Nacken gekräuselte Locken. Rv. Victoria stehend nach rechts bekränzt Tropaeum, dazwischen L, darunter ROMA. Crawford 97/1a. Sydenham 121. Sehr schön / Very fine. Etwas untergewichtig, Kabinettstönung / A bit too light, cabinet toning.
Der Rand scheint unbearbeitet zu sein und es finden sich auch keine Hinweise, dass das Stück subaerat sein könnte.

Starting bid

RÖMISCHE REPUBLIK Anonym, 189 - 180 v. Chr.
Lot 224 1

Anonym, 189 - 180 v. Chr. Denar 189 - 180 v. Chr. Rom 3.69 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter X. Rv. Victoria mit Peitsche in Biga nach rechts, darunter ROMA in Linienrahmen. Crawford 197/1b. Sydenham 376. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Starting bid

RÖMISCHE REPUBLIK Sex. Atilius Saranus, 155 v. Chr.
Lot 225 1

Sex. Atilius Saranus, 155 v. Chr. Denar 155 v. Chr. Rom 3.57 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter X. Rv. Victoria in Biga nach rechts, unter den Pferdebeinen SAR, darunter ROMA in Linienrahmen. Crawford 199/1a. Sydenham 377. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Starting bid
1 bid(s) 30 €

RÖMISCHE REPUBLIK C. Iuventius Thalna, 154 v. Chr.
Lot 226 1

C. Iuventius Thalna, 154 v. Chr. Denar Rom Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter X. Rv. Victoria mit Peitsche in Biga nach rechts, unter den Pferdebeinen C TAL (TA ligiert), darunter ROMA. 3.86 g. Dazu Denar L. Pomponius Molo, 97 v. Chr. Denar, Rom 3.81 g und Denar C. Publicius Malleolus, A. Postumius Albinus und L. Metellus, 96 v. Chr., 3.39 g. Crawford 202/1a, 334/1, 335/1a. Sydenham 379, 607, 611. Fast sehr schön / About very fine. (3x)

Starting bid
2 bid(s) 75 €

RÖMISCHE REPUBLIK C. Maianius, 153 v. Chr.
Lot 227 1

C. Maianius, 153 v. Chr. Denar 153 v. Chr. Rom 3.47 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter X. Rv. Victoria mit Peitsche in Biga nach rechts, unter den Pferdebeinen C MAIANI (MA und AN ligiert), darunter ROMA. Crawford 203/1a. Sydenham 427. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Starting bid

Lot 228 1

C. Maianius, 153 v. Chr. Denar Rom 3.35 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. C MAIANI (teilweise in Ligatur), im Abschnitt ROMA. Victoria mit Peitsche in Biga nach rechts. Crawford 203/1a. Sydenham 427. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Starting bid
5 bid(s) 28 €

RÖMISCHE REPUBLIK Spurius Afranius, 150 v. Chr.
Lot 229 1

Spurius Afranius, 150 v. Chr. Denar 150 v. Chr. Rom 3.41 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter X. Rv. Victoria mit Peitsche in Biga nach rechts, unter den Pferdebeinen S AFRA, darunter ROMA in Linienrahmen. Crawford 206/1. Sydenham 388. Sehr schön / Very fine. Leichte Korrosionsspuren / Small traces of corrosion.

Starting bid

RÖMISCHE REPUBLIK L. Sempronius Pitio, 148 v. Chr.
Lot 230 1

L. Sempronius Pitio, 148 v. Chr. Denar 148 v. Chr. Rom 3.67 g. PITIO, behelmter Kopf der Roma nach rechts, davor X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, unter den Pferdebeinen L SEMP (MP ligiert), darunter ROMA in Linienrahmen. Crawford 216/1. Sydenham 402. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Starting bid
1 bid(s) 30 €

RÖMISCHE REPUBLIK Terentius Lucanus, 147 v. Chr.
Lot 231 1

Terentius Lucanus, 147 v. Chr. Denar 147 v. Chr. Rom 3.52 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter Victoria mit Kranz und X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, unter den Pferdebeinen C TER LVC (TE ligiert), darunter ROMA. Crawford 217/1. Sydenham 425. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Starting bid

RÖMISCHE REPUBLIK C. Antestius, 146 v. Chr.
Lot 232 1

C. Antestius, 146 v. Chr. Denar 146 v. Chr. Rom 3.75 g. C ANTESTI (ANTE ligiert), Kopf der Roma nach rechts, unter dem Kinn X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, unter den Pferdebeinen nach rechts springender Welpe, darunter ROMA in Linienrahmen. Crawford 219/1c. Sydenham 411. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Starting bid
3 bid(s) 34 €

RÖMISCHE REPUBLIK M. Iunius Silanus, 145 v. Chr.
Lot 233 1

M. Iunius Silanus, 145 v. Chr. Denar 145 v. Chr. Rom 3.91 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, unter dem Kinn X, dahinter Eselskopf nach links. Rv. Dioskuren zu Pferde nach rechts, darunter M IVNI und ROMA in Linienfeld. Crawford 220/1. Sydenham 408. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid
6 bid(s) 40 €

RÖMISCHE REPUBLIK C. Valerius Flaccus, 140 v. Chr.
Lot 234 1

C. Valerius Flaccus, 140 v. Chr. Denar 140 v. Chr. Rom 3.76 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter X. Rv. Victoria mit Peitsche in Biga nach rechts, darüber FLAC, unter den Pferdebeinen C VAL C F (VAL ligiert), darunter ROMA in Linienrahmen. Crawford 228/2. Sydenham 440. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung / Light toning.

Starting bid

RÖMISCHE REPUBLIK A. Spurius oder Spurilius,, 139 v. Chr.
Lot 235 1

A. Spurius oder Spurilius,, 139 v. Chr. Denar Rom 3.01 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. A SPVRI (teilweise in Ligatur), im Abschnitt ROMA. Luna in Biga nach rehcts fahrend, hält Zügel und Peitsche. Crawford 230/1. Sydenham 448. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
7 bid(s) 32 €

RÖMISCHE REPUBLIK Cn. Gellius, 138 v. Chr.
Lot 236 1

Cn. Gellius, 138 v. Chr. Denar 138 v. Chr. Rom 3.77 g. In Lorbeerkranz, behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter X. Rv.: Krieger mit Schild und Frau in Quadriga nach rechts, unter dem Pferdebeinen CN G[EL], darunter ROMA in Linienrahmen. Crawford 232/1. Sydenham 434. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, kleine Prägeschwäche am Rand / Attractive toning, a bit weak struck on the margin.

Starting bid
7 bid(s) 42 €

RÖMISCHE REPUBLIK C. Renius, 138 v. Chr.
Lot 237 1

C. Renius, 138 v. Chr. Denar Rom 4.02 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Juno mit Zepter und Peitsche in Ziegenbockbiga nach rechts, unter den Beinen der Böcke C RENI, im Abschnitt ROMA in Linienrahmen. Crawford 231/1. Sydenham 432. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
12 bid(s) 42 €

RÖMISCHE REPUBLIK Sextus Pompeius Fostlus, 137 v. Chr.
Lot 238 1

Sextus Pompeius Fostlus, 137 v. Chr. Denar 137 v. Chr. Rom 3.71 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter Krug, unter dem Kinn X. Rv.: S[EX PO - FOS]TLVS, Lupa Romana mit Romulus und Remus unter Ficus Ruminalis mit Vögeln, links steht der Hirte Faustulus, darunter ROMA. Crawford 235/1c. Sydenham 461a. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Starting bid

RÖMISCHE REPUBLIK M. Baebius Tampilus, 137 v. Chr.
Lot 239 1

M. Baebius Tampilus, 137 v. Chr. Denar Rom 3.81 g. TAMPIL. Romakopf mit Flügelhelm nach links, davor Wertzeichen X. Rv. ROMA, im Abschnitt M BAEBI Q F. Apollo in Quadriga nach rechts fahrend, hält Bogen und Zweige. Crawford 236/1a. Sydenham 489. Gutes sehr schön / Good very fine.

Starting bid
12 bid(s) 41 €

RÖMISCHE REPUBLIK L. Antestius Gragulus, 136 v. Chr.
Lot 240 1

L. Antestius Gragulus, 136 v. Chr. Denar 136 v. Chr. Rom 3.63 g. GRAG, behelmter Kopf der Roma nach rechts, unter dem Kinn ein Stern. Rv. Jupiter mit langem Zepterstab in Quadriga nach rechts, unter den Pferdebeinen L ANTE[S] (ANTE ligiert), darunter ROMA. Crawford 238/1. Sydenham 451. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Starting bid

Results 221-240 of 595
of 30

Gut-Lynt Auction 19 / Part 1