Catalog - Gut-Lynt Auction 11

Results 221-240 of 1498
of 75
Gut-Lynt Auction 11 - Part 2
Lot 1723 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1770 11.34 g. Auf die Vermählung des Dauphins mit Marie Antoinette. Unsigniert. Büsten einander gegenüber. Rv. Brautpaar vor Landesgöttinen an Altar. 31.7 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben / Polished.

Lot 1724 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1770 23.26 g. Auf die Vermählung des Dauphins mit Marie Antoinette. Stempel von P. Lorthior. Büste nach rechts. Rv. Brautpaar vor Landesgöttinen an Altar. 37.8 mm. Page-Divo/Divo 178. Slg. Julius 2600. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Lot 1725 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1770 31.98 g. Auf die Vermählung des Dauphins mit Marie Antoinette. Stempel von Duvivier. Büsten einander gegenüber. Rv. Brautpaar vor Landesgöttinen an Altar. Glatter Rand. 41.6 mm. Page-Divo/Divo 177. M. F. -. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Lot 1726 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1770 11.99 g. Auf die Vermählung des Dauphins mit Marie Antoinette. Unsigniert. Büsten einander gegenüber. Rv. Brautpaar vor Landesgöttinen an Altar. 32.1 mm. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Lot 1727 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu à la vieille tête 1771 Pau 29.04 g. Gad. 323a. Dav. 1332. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

Lot 1728 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1773 35.46 g. Maire de la Ville des Bourges. Stempel von Duvivier. 41.6 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, Randfehler / Slightly cleaned, edge knicks.

Lot 1729 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1774 38.75 g. Auf die Ecole des Beaux-Arts. Stempel von Duvivier und Lorthior. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gebäudeansicht. Glatter Rand. 41.3 mm. Divo/Page-Divo 184. Sehr schön / Very fine.

Lot 1730 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1775 27.17 g. Auf die Übergabe des Parlaments und die Befreiung der Gefangenen. Stempel von Duvivier. Geflügelter Gestalt mit Schwert thront über König, umgeben von drei Abgeordneten und kniender Stadtgöttin. Rv. Drei Würdenträger übergeben zwei befreiten Gefangenen Geld, im Hintergrund das Gefängnis. Randgravur: JEAN URY THERESE MARTIN. 40.9 mm. Nocq 185. Sehr schön / Very fine.

Lot 1731 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1775 35.45 g. Auf seine Krönung in Reimes. Stempel von Duvivier. Glatter Rand. 41.6 mm. Nocq 178. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Randfehler, Kratzer / Minor edge knicks, scratches.

Lot 1732 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1775 26.31 g. Hybride Medaille. Auf seine Krönung. Unsigniert. Kniender König vor Altar, darüber Religio auf Wolke und salbt ihn. Rv. Neun Zeilen Schrift. Glatter Rand. 41.7 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Lot 1733 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1775 27.92 g. Auf die Übergabe des Parlaments und die Befreiung der Gefangenen. Stempel von Duvivier. 41.4 mm. Glatter Rand. Nocq 185. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 1734 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1776 40.68 g. Auf Karl Alexander, Generalgouverneur der Österreichischen Niederlande, Hochmeister des Deutschen Ordens und auf die Grundsteinlegung der Kirche St. Jacques de Coudenberg in Brüssel. Stempel von Roettiers. 44.5 mm. Wurzbach 4489. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Lot 1735 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1781 15.24 g. Auf die Geburt des Thronfolgers. Stempel von Gatteaux. Brustbilder des Königspaares einander gegenüber. Rv. Mutter mit Neugeborenen. 33.9 mm. Med. franc. S. 279, 23. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 1736 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1782 37.81 g. Prix de l'École gratuite de dessin. Stempel von Droz. 41.8 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Berieben, kleine Randfehler und Kratzer / Polished, minor edge knicks and scratches.

Lot 1737 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux rameaux d'olivier 1783 L Bayonne Dazu Silberjeton o. J. auf die Eröffnung des Rathauses in Rouen, 29.9 mm, 8.5 g. Gad. 356. Dav. 1333. Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 1738 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1783 60.58 g. Auf den Bau des Canal du Centre. Stempel von B. Duvivier. brustbild nach rechts. Rv. Personifikation Burgunds sitzt nach halblinks, den Kopf nach links gewandt, vor ihr Füllhorn und Schild, in der erhobenen Rechten hält sie einen Caduceus, zu den Seiten lagern die Flußgötter des Rheins, der Seine und der Loire mit Quellurnen. Glatter Rand. 50.3 mm. Wurzbach 5591. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung, kleine Kratzer / Later struck, minor scratches.

Lot 1739 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1788 21.39 g. Auf die Ehrung der Erzbischöfe von Narbonne und Toulouse, Arthur Richard Dillon und Etienne Charles von Loumenie de Brienne. Stempel von Gatteaux. Brustbild des Königs in Uniform mit breitem Ordensband nach rechts. Rv. Zwölf Zeilen Schrift. 36.7 mm. Feuardent 11007. Depeyrot (Languedoc) 348. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Lot 1740 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1789 37.33 g. Auf seinen Finanzminister Jacques Necker. Stempel von B. Duvivier. Brustbild nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift. Glatter Rand. 41.6 mm. Médailles françaises S. 298, Nr. 7. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Lot 1741 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1790 33.62 g. Confederation des francais. Unsigniert. Glatter Rand. 41.6 mm. Hennin 140. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Lot 1742 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1791 21.56 g. Auf General La Fayette. Stempel von Dumarest. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Randpunze: SE. VEND. A PARIS. CHEZ. MONNERON (PATENTE'). 35.0 mm. Slg. Julius 184. Vorzüglich / Extremely fine.

Results 221-240 of 1498
of 75

Part 2