Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 2401-2420 of 3308
of 166
GRIECHENLAND Georg I., 1863-1913
Lot 2531 1

Georg I., 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A Paris 6.44 g. Divo 46. KM 49. Fr. 15. Sehr schön / Very fine.

Lot 2532 1

Georg I., 1863-1913. Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei Lepton 1878, 5 Lepta 1869, 3x 10 Lepta 1882, Drachme 1873. Fast sehr schön / About very fine. (6x)

GRIECHENLAND Konstantin II., 1964-1973
Lot 2533 1

Konstantin II., 1964-1973. 100 Drachmen 1967 (1970) Dazu das entsprechende 50 Drachmen Stück. KM 93, 94. Fast Stempelglanz / About Mint state. (2x)

GRIECHENLAND Lot
Lot 2534 2

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen vom 1 Lepton bis 1 Drachme aus den 1830er Jahren bis 1912. Um sehr schön / Around very fine. (9x)

Lot 2535 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1702 15.94 g. Auf ihre Krönung. Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Pallas steht nach rechts und schleudert Blitze auf ein am Boden liegendes, zweiköpfiges, vierarmiges Monster mit Fischschwanz, aus dem Schlangen emporwachsen. 34.2 mm. Eimer 390. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt, Patina / Cleaned, toned.

Lot 2536 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1702 Auf ihren Regierungsantritt. Unsigniert, Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Podest, darauf gekröntes Herz zwischen Lorbeer- und Eichenzweigen. 35.3 mm. Eimer 388. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2537 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1702 17.53 g. Auf ihren Regierungsantritt. Unsigniert, Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Kette mit Herzen und Rosen, darin Herz und zwei Zeilen Schrift, darüber Krone. 35.8 mm. Eimer 389. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2538 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1702 16.40 g. Auf die Einnahme von Lüttich, Kaiserswerth, Venlo, Roermond und weiteren Festungen an der Maas durch britische, niederländische und brandenburgische Truppen. Unsigniert, Stempel von J. Croker. Drapiertes Brustbild nach links. Rv. Ansicht der Belagerung der Festung Lüttich, im Vordergrund Artilleriestellungen und Laufgräben, rechts Truppenaufmarsch. 36.1 mm. Eimer 396. Weiler 1510. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2539 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1704 25.93 g. Auf die Siege bei Gibraltar, Höchstädt und Donauwörth. Stempel von G. Hautsch. Brustbild nach links. Rv. Vor Ansicht der Schlacht bei Gibraltar Palme, daran 3 Schilde mit den Namen der Schlachtorte befestigt. Mit Ranschrift: IN OMNI GENTE QVAE AVDERIT NOMEN TVVM, MAGNIFICABITVR SVPER TE DEVS ISRAEL. IVDITH XIII, 31. 40.2 mm. Eimer 411. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Lot 2540 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1704 22.95 g. Auf die Eroberung von Gibraltar und auf die Seeschlacht von Malaga. Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Neptun mit Dreizack steht nach links in Muschelwagen, der von zwei Seepferden gezogen wird, in der Linken Krone, die er der vor ihm stehenden Britannia entgegenhält. 39.3 mm. Eimer 410. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2541 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1706 Auf die Schlacht von Ramilies. Stempel von J. Croker. Drapiertes Brustbild nach links. Rv. Karte von Brabant und Flandern. 34.8 mm, 15.93 g. Dazu Weißmetallmedaille auf die Siege über Louis XIV. 1706, 43.2 mm, 17,49 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks. (2x)

Lot 2542 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1708 67.61 g. Auf die Versuchte Invasion von Schottland. Stempel von N. Roettier. Büste James III. nach links. Rv. Karte von England (ANGLIA), Schottland (SCOT) und Irland (HIE) mit den Anfangsbuchstaben der Hauptstädte L (London), E (Edinburgh) und D (Dublin), Schiffe um Küste herum, oben auf Schriftrolle REDDITE IGITVR. 51.7 mm. Eimer - (vgl. 427, dort nur 30 mm). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2543 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1708 21.79 g. Auf die verhinderte Invasion von Schottland durch die französische Flotte. Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Britannia beschützt Schottland mit Schild und Speer. 39.6 mm. Eimer 430. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2544 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1708 21.22 g. Auf die Einnahme von Sardinien und Menorca. Stempel von J. Croker. Drapiertes Brustbild nach links. Rv. Viktoria mit Palmzweig in der Rechten und Fahne in der Linken steht nach rechts in einer Muschel auf See, im Hintergrund Landabschnitte (Sardinien und Menorca). 39.5 mm. Eimer 434. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Im Sommer 1708 attackierte die englische Flotte unter Sir John Leake Sardinien, und nach einem kurzen Bombardement auf die Hauptstadt Caligari kapitulierte die Insel. Danach half Leake General Stanhope bei der Einnahme Menorcas. Die Hauptstadt Mahon gab schnell auf, die Festung St. Philipps hingegen konnte erst zwei Tage später eingenommen werden. Der französische Kommandeur, La Jonquière, wurde inhaftiert, der spanische Kommandeur flüchtete, indem er aus dem Fenster sprang.

Lot 2545 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1709 44.27 g. Auf den Sieg über die Franzosen in der Schlacht bei Malplaquet im Spanischen Erbfolgekrieg. Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Schlachtszene in einem Waldstück, oben schwebt Viktoria mit zwei Lorbeerkränzen in den Händen nach rechts. 47.5 mm. Eimer 438. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2546 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1709 22.83 g. Auf die Einnahme von Tournay. Stempel von J. Croker. Drapierte Büste nach links. Rv. Sitzende Pallas vor militärischen Trophäen, hält Schild und Speer mit Krone. 39.6 mm. Eimer 437. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2547 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1710 44.58 g. Auf die Einnahme von Douay. Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Viktoria befestigt Schild an Säule, vor der eroberte französische Fahnen und Kanonen liegen, im Hintergrund vertreibt Mars fliehenden Feind. 47.9 mm. Eimer 443. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Lot 2548 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1713 73.64 g. Auf den Frieden von Utrecht. Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Britannia sitzt mit Olivenzweig nach links, Speer und Schild, zu den Seiten segelnde Schiffe auf See und Bauern, die ein Feld bestellen. 59.1 mm. Eimer 458. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer, feine Patina / Tiny scratches, fine toning.

Lot 2549 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1713 15.24 g. Auf den Frieden mit Utrecht. Stempel von J. Croker. Britannia steht nach links mit Olivenzweig, Speer und Schild, zu den Seiten Schiffe auf Meer und Bauern, die ein Feld bestellen. 34.5 mm. Eimer 460. Pax in Nummis 432. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2550 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Silbermedaille o. J. Unsigniert, Stempel von J. Croker? Belorbeerte, drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. Wappen. 24.7 mm. Eimer 471. Brockmann 836. Vorzüglich / Extremely fine.

Results 2401-2420 of 3308
of 166