Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 2421-2440 of 3308
of 166
Lot 2551 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Bronzemedaille o. J. (1719) 43.81 g. Auf die Vermählung des Prinzen James Francis Edward Stuart ("The Old Pretender"), Halbbruder von Königin Anne, von seinen Anhängern, den Jakobiten, auch James III genannt, mit Prinzessin Clementina Sobieska, Enkelin des polnischen Königs Johann III. Sobieski. Stempel von O. Hamerani. Büste nach rechts. Rv. Büste nach links. 48.0 mm. Eimer 485. Vorzüglich / Extremely fine.
König George I. von Großbritannien widerstrebte die geplante Hochzeit der Prinzessin Clementina Sobieski von Polen mit seinem Prätendenten James Stuart. Um George I. einen Gefallen zu tun, ließ Kaiser Karl VI. die Prinzessin in Innsbruck in einem Kloster festsetzen. Schon nach kurzer Zeit gelang ihr die Flucht nach Italien, zunächst nach Bologna, wo sie James Stuart "per procurationem" heiratete. Danach setzte sie ihre Reise nach Rom fort.

Lot 2552 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Bronzemedaille 1720 35.61 g. Auf die Geburt von Prinz Charles, auch "The Young Pretender" oder "Bonnie Prince Charlie" genannt, Sohn von Prinz James Francis Edward Stuart ("The Old Pretender") und Prinzessin Clementina Sobieska. Stempel von N. Roettier. Beide Büste nebeneinander nach rechts. Rv. Providentia hält Kind mit Schärpe auf ihrem Arm. 44.0 mm. Eimer 487. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 2553 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Bronzemedaille 1720 30.74 g. Auf die Geburt von Prinz Charles, auch "The Young Pretender" oder "Bonnie Prince Charlie" genannt, Sohn von Prinz James Francis Edward Stuart ("The Old Pretender") und Prinzessin Clementina Sobieska. Stempel von O. Hamerani. Beide Büste nebeneinander nach rechts. Rv. Providentia steht an einer Säule und zeigt einem Kind auf ihrem Arm Irland, Britannien und Schottland auf einem Globus. 41.8 mm. Eimer 488. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Lot 2554 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Bronzemedaille 1725 37.62 g. Auf die Erneuerung des Bath-Ordens. Stempel von J. Croker. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Herzog Wilhelm August von Cumberland, steht von vorne im Gewand des Großmeisters vom Bath-Orden. 46.6 mm. Eimer 501. Vorzüglich / Extremely fine.
Der Bath-Orden, 1399 von Heinrich IV. gestiftet, wurde 1725 von Georg I. Ludwig erneuert. Sein Name beruht auf einer rituellen Bade-Zeremonie. Der König ernennt den Großmeister und die 35 Mitglieder. Nach der Erneuerung wurde der zweite Enkel Georg I. Ludwigs (daher die Rückseitenumschrift dieser Medaille SPES ALTERA - "Zweite Hoffnung"), der vierjährige Herzog Wilhelm August von Cumberland erster Ritter und Großmeister. Tatsächlich war er jedoch der dritte Enkel: Sein Bruder Georg Wilhelm starb im ersten Lebensjahr und wurde hier nicht mitgezählt. Die Insignien des Ordens bestanden aus Festkleidung, Bruststern und Ordenskette. Später, unter Georg IV., wurde der Orden in drei Klassen unterteilt, seine Mitgliederzahl war unbegrenzt.

Lot 2555 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille o. J. (ca. 1750) 79.32 g. Auf Frederick, Prince of Wales. Stempel von J. A. Dassier. Brustbild im Kürass nach links. Rv. Krone mit drei Federn, wird von zwei Puten gehalten, die auf Wolke schweben. 54.8 mm. Eimer 631. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 2556 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille o. J. (ca. 1731/32) 33.59 g. Auf die Rechtmäßigkeit der jakobitischen Erbfolge. Stempel von O. Hamerani. Geharnischtes Brustbild von Prinz Charles Edward Louis Philipp Casimir Stuart ("The Young Pretender" oder "Bonnie Prince Charlie", 1720-1788) nach rechts mit umgelegtem Mantel, davor ein Stern. Rv. Geharnischtes Brustbild von Prinz Henry Benedict Maria Clement Stuart (1725- 1807) nach links. Mit Randschrift. 41.5 mm. Eimer 521. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Die hier dargestellten Brüder Charles und Henry sind die beiden letzten männlichen Nachkommen der Familie Stuart.

Lot 2557 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Zinnmedaille 1727 119.39 g. Auf seinen Regierungsantritt in Hannover. Stempel von E. Hannibal. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach links. Rv. Springendes Welfenroß nach links. 63.8 mm. Eimer 509. Brockmann 867. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Lot 2558 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1731 46.81 g. Auf den zweiten Wiener Vertrag. Stempel von J. Crocker. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Neptun in seinem Wagen in stürmischer See. 47.2 mm. Eimer 523. Brockmann 871. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Lot 2559 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1731 Auf die Mildtätigkeit der Königin Caroline. Stempel von J. Dassier. 40.6 mm, 34.88 g. Dazu Weißmetallmedaille von J. Dassier auf ihren Tod 1738, 40.6 mm, 29.70 g. Eimer 524. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2x)

Lot 2560 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1731 Stempel von J. Dassier. 41.1 mm, 28.07 g. Dazu weitere Bronzemedaille o. J. von J. Dassier auf George II. und Caroline, 40.9 mm, 36.65 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Lot 2561 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1745 8.81 g. Auf die Rückeroberung von Carlisle und den Rückzug der Jakobiten nach Schottland. Stempel von J. Kirk. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Karte von Großbritannien, Schiffe auf See, links oben flammendes Schwert aus den Wolken. 29.8 mm. Eimer 601. Wolf 53.3. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 2562 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Silbermedaille o. J. 3.66 g. Stempel von J. Kirk. Büste des Herzogs von Cumberland nach rechts. Rv. Pute vor Rose. 25.7 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2563 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1748 15.56 g. Auf die Friedenverhandlungen in Aachen, die den Österreichischen Erbfolgekrieg beendeten und die Verkündung des Friedens1749 in London. Unsigniert. Belorbeerte Büste des englischen Königs George II. nach links. Rv. Britannia mit Ölzweig und Füllhorn sitzt vor einem Hafen nach rechts, gestützt auf ein Wappenschild, zu ihren Füßen Kriegsgerätschaften, im Hintergrund Segelschiffe. 42.0 mm. Eimer 620. Menadier 30. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2564 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1749 14.38 g. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die Verkündung des Friedens 1749 in London. Unsigniert. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Sitzende Britannia mit Olivenzweig, Füllhorn und Wappenschild nach rechts auf Waffen und blickt auf ein im Hintergrund segelndes Schiff auf See. 42.1 mm. Eimer 620. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2565 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1750 24.56 g. Auf die Free British Fishery Society. Stempel von L. Koch. Büste Fredericks Prince of Wales nach rechts. Rv. Trawler auf See, im Vordergrund Fischer. 40.8 mm. Eimer 629. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2566 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Weißmetallmedaille o.J. (ca. 1751) 51.78 g. Auf die Royal Society of Sciences, Göttingen. Preismedaille. Stempel von J. M. Mörikofer. Geharnischte Büste nach rechts. Rv. Sitzende Minerva, hält Speer, Schild und Kranz, darüber DECORA MERENTI, drei Zeilen Schrift im Abschnitt. 45.3 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Lot 2567 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1759 33.07 g. Auf die Britischen Siege des Jahres. Unsigniert, Stempel von J. Kirk?. Belorbeerte Büste anch links. Rv. Ovaler Wappenschild mit umgedrehter heraldischer Lilie von Spruchband umgeben und gehalten links von englischem Löwen und rechts von hannoveranischem Ross, in der Umschrift Dreizeilig Daten, dabei Quebec, Crown Point, Lagos, Minden, Guadaloupe, Niagara, Hawke Quiberon. 42.9 mm. Eimer 677. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2568 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1760 35.36 g. Auf seinen Tod. Stempel von J. Dassier. Belorbeertes und drapiertes Brustbild nach links. Rv. Fame über Trophaeum und Monument. 41.2 mm. Eimer 681. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 2569 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in Bronze, Zinn, Ton und Silber. Dazu eine Zinnmedaille 1714 auf George I. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. 1x gelocht / 1x holed. (5x)

Lot 2570 2
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny Lot aus 9x Exemplaren aus den 1770er Jahren. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Teils mit Tuscheziffer / Partly with ink mark. (9x)

Results 2421-2440 of 3308
of 166