Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1883. 130.48 g. Auf den Durchschlag des Arlbergtunnels, verliehen von der k.u.k Direktion für Staats-Eisenbahnbauten. Stempel von Tautenhayn. Personifizierte Tirol und Vorarlberg reichen sich über Tunnelportal die Hand. Rv. 6 Zeilen Schrift in Eichenkranz. 70.5 mm. Hauser 2362. Slg. Horsky 3826 (Silber).
Gutes vorzüglich. Kleiner Randfehler.