Frankreich. Bleigussmedaille o. J. (1835) von Armand Auguste Caqué. 34.48 g. Karl IX., 1560 - 1574. Einseitig: CHARLES IX ROI - DE FRANCE, geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach links, darunter Signatur. 52,5 mm. Späterer Guss / Later cast. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Graue Patina, gelocht / Grey patina, pierced.
Das vorliegende Stück verrät seine Entstehung im Historismus zum einen durch die französische Umschrift und zum anderen durch die Art der Signatur unterhalb des Herrscherbildes; beides in dieser Form im 16. Jahrhundert undenkbar.
This piece reveals its origins in historicism through the French inscription and kind of signature below the ruler's image; both unthinkable during the 16th century.
Estimated price | 15 € |